Наука и технологии
Происшествия
07 августа 2012, 06:46 | Автор: Иван Рутов

"Протон-М" не довел до орбиты два спутника: аварию оценили в 6 млрд рублей

"Протон-М" не довел до орбиты два спутника: аварию оценили в 6 млрд рублей
фото:
Очередная авария в космосе – из-за сбоя в одном из блоков ракеты-носителя «Протон-М» два спутника стали опасным космическим мусором и угрожают МКС.

Неудачей закончился запуск в космос двух телекоммуникационных спутников при помощи российской ракеты-носителя. "Протон-М" не смог выйти на заданную орбиту, сообщает "Би-би-си".

По данным Роскосмоса, причиной перехода "Протона" на аварийную орбиту стала некорректная работа его двигательной установки "Бриз-М". Двигатель космического аппарата запустился, как и было запланировано, однако выключился через 7 секунд, вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

Стартовала ракета с космодрома Байконур в 23:21 по московскому времени 6 августа. Ее задачей был вывод на орбиту двух спутников связи – российского "Экспресс-МД2" и индонезийского "Телком-3". Теперь эти аппараты считаются утраченными.

Это уже седьмой неудачный запуск, выполненный российской ракетно-космической отраслью, с декабря 2010 года.

Средства российского наземно-измерительного комплекса в настоящее время наблюдают на орбите аварийный разгонный блок "Бриз-М" и неидентифицированный объект, который может быть одним из запускавшихся спутников — "Экспресс-МД2" или Telkom 3. Специалисты расходятся в версиях о причинах сбоя, но признают, что довести "застрявшие" аппараты до заданной орбиты уже невозможно, отмечает "Интерфакс".

По данным российских средств космического слежения, аварийные спутники находятся на эллиптической орбите с высотой в апогее до 6 тысяч км и в перигее — до 300 км. Из-за низкой высоты орбиты в перигее спутники смогут просуществовать на орбите полтора — два месяца. Дата и районы падения спутников будут уточняться по мере их снижения.

Одними из основных причин аварии являются нештатная работа системы управления и поломка в двигателе разгонного блока "Бриз-М", полагает источник в ракетно-космической отрасли. Он также не исключил и "человеческого фактора" — ошибки в циклограмме полета. "Конечно, там все многократно проверяется, но нельзя исключить, что кто-то где-то недоглядел", — сказал источник агентства.

Решение о судьбе аппаратов будет принято во вторник в Москве. Однако траектории полета спутников "Экспресс МД-2" и "Телком", а также разгонного блока "Бриз-М" могут угрожать космическим аппаратам, находящимся на низкой околоземной орбите, в том числе Международной космической станции.

Однако РИА Новости в подмосковном Центре управления полетами заявили, что обломки российского спутника не угрожают МКС. Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" не представляет опасности для Международной космической станции (МКС), сообщил изданию источник в подмосковном Центре управления полетами.

Стоимость спутников составляет порядка 5-6 млрд рублей. Один из них, "Экспресс-МД2", застрахован в "Ингосстрахе" на 1,177 млрд рублей, сообщил руководитель управления по связям с общественностью компании Владимир Клейменов. Второй спутник застрахован в "АльфаСтраховании".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: «Фобос-грунт» мог сломать американский радар Эксперты: «Фобос-грунт» мог сломать американский радар
Названа окончательная причина гибели «Фобос-грунта» Названа окончательная причина гибели «Фобос-грунта»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела