Калейдоскоп
07 августа 2012, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Жительница Шотландии случайно нашла у себя картину да Винчи, оцененную в млн

Жительница Шотландии случайно нашла у себя картину да Винчи, оцененную в  млн
фото:
Неизвестный шедевр великого художника долгое время висел на стене в доме у британки, и она даже хотела выкинуть его в мусор.

В Шотландии местная жительница Фионе Макларен, в попытках заработать немного денег, решила продать неизвестную картину, которая более 50-ти лет висела на стене в её доме. Однако приглашённые оценщики признали в полотне шедевр итальянского гения Леонардо да Винчи, пишут "Дни.ру".

На картине изображена женщина с младенцем. Она досталась британке от отца, работавшего врачом: ему полотно подарил один из благодарных пациентов.

Для оценки картины женщина позвала эксперта из аукционного дома Sotheby"s Гарри Робертсона.

"Я показала ему картину. Он был потрясен и попросил разрешения взять полотно в Лондон для дальнейшей экспертизы", – цитирует издание Макларен.

Отмечается, что люди на картине внешне похожи на других ребят, которых писал да Винчи ранее. Также V-образный пробор на голове Марии Магдалены указывает на школу итальянского автора. Кроме того, второй пальчик на ноге младенца немного длиннее, чем большой, что также подтверждает гипотезу авторства.

Окончательно автор полотна будет установлен  не раньше, чем через год. Если картина действительно принадлежит кисти да Винчи, то стоимость её составит более  155 миллионов долларов, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Отметим, что женщина несколько раз порывалась отправить произведение в мусорную корзину, не придавая ему значимости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украденную картину Дали преступники вернули по почте Украденную картину Дали преступники вернули по почте
Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела