Политика
06 августа 2012, 10:39 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский пожалел девчонок из Pussy Riot: "судят средневековые инквизиторы"

Ходорковский пожалел девчонок из Pussy Riot: "судят средневековые инквизиторы"
фото:
Ходорковский написал письмо, в котором назвал процесс над Pussy Riot "позором великой страны", и подробно рассказал как глумятся над арестантами в СИЗО.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал резонансный процесс по делу группы Pussy Riot, устроившей скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Опальный олигарх сравнил суд над Марией Алехиной, Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич со средневековой инквизицией, признавшись, что ему больно смотреть на это.

"Слово "судят" применимо здесь лишь в том смысле, в котором его применяли средневековые инквизиторы. Я знаю этот аквариум в зале суда номер 7 — его сделали специально "под нас с Платоном", когда ЕСЧП признал, что содержание подсудимых за решеткой унижает и нарушает Конвенцию о правах человека", — написал он в своем новом письме, которое размещено на сайте "Эха Москвы".

По его словам, "это такое изощренное глумление над людьми, осмелившимися подать жалобу в ЕСПЧ: ах, мол, вы говорите, что клетка с решеткой — плохо, а вот получите клетку из стекла", "летом в стеклянной клетке чувствуешь себя тропической рыбой — жарко, воздух от кондиционера в зале через стекло не циркулирует".

"Когда тебя возят из СИЗО в суд, происходит это так: подъем еще до общего завтрака, маринование, согнувшись, в "стакане", транспорт по московским пробкам — минимум 2 часа. Меня держали в "Матросской тишине" — это в центре, а девушек везут из Печатников — это в два раза дальше. Они, наверное, только чистого времени в дороге проводят часа по три в один конец", — описывает Ходорковский условия, в которых проходит суд.

Он продолжает с подробностями: "Два унизительных обыска в СИЗО с раздеванием догола — до отбытия и после приезда, еще два проводит конвой. Итого минимум четыре обыска в день. Потом пристегивают наручниками и вытаскивают из автомобиля сразу в подъезд суда. Есть 10 секунд, чтобы покрутить головой, посмотреть на свободный мир. Если повезет — замечаешь кого-то из знакомых. Поэтому так важно, чтобы "встречали": каждая улыбка поддержки в этот миг — на вес золота. А в зале суда – тот самый аквариум".

Упомянул он и про 20-минутный перерыв на обед, и сухпаек из сухой лапши или каши, которые "убийство для почек", и душ только по субботам, и 20-часовой "рабочий день" в суде и всего три часа на сон.

"Я не знаю, как девчонки выдерживают… Об этом не принято говорить в суде, на это не принято жаловаться в СИЗО. Но судья, конечно, знает о таком режиме. Пытки? Если ограничение в ознакомлении с делом и продление ареста – беззаконие обычное, то 11-часовое судебное заседание без нормального перерыва даже на обед похоже на исполнение поручения окончить судебное следствие, а может, и прения до конца Олимпиады, пока мировые СМИ заняты другим, и наш позор звучит не так громко. Позор великой страны, страны всемирно знаменитых гуманистов и ученых, стремительно превращающейся в отсталую азиатскую провинцию", — заключил Ходорковский.

"Мне очень стыдно и обидно. И не за этих девчонок – молодости простительны ошибки радикализма, а за государство, своей бессовестностью позорящее нашу Россию", — считает он. Главная причина обиды – "лишение честного и независимого суда". А завершает он письмо призывом ко всем "образованным и хорошим людям" послать "слова надежды девочкам".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За Pussy Riot вступились мусульмане За Pussy Riot вступились мусульмане
Шендерович написал Ваенге: "истеные Хрестиане не далжны знать рускаво ясыка" Шендерович написал Ваенге: "истеные Хрестиане не далжны знать рускаво ясыка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела