Происшествия
06 августа 2012, 09:29 | Автор: Иван Рутов

У экс-главы ФАПСИ генерала Старовойтова в Швейцарии украли ,5 млн

У экс-главы ФАПСИ генерала Старовойтова в Швейцарии украли ,5 млн
фото:
МВД обвинило в краже миллионов из швейцарского банка 59-летнего уроженца Пензы.

Главное следственное управление (ГСУ) московской полиции объявило в федеральный розыск 59-летнего уроженца Пензы Сергея Чупрыну, которого заочно обвиняют в афере с хищением в Швейцарии ,5 млн с банковского счета семьи бывшего главы Федерального агентства правительственной связи (ФАПСИ), генерала армии Александра Старовойтова. Эти деньги достались ему от скончавшегося сына-бизнесмена Дмитрия. Вслед за российскими следователями, аналогичное уголовное дело возбудили и их швейцарские коллеги, пишут «Известия».


32-летний бизнесмен Дмитрий Старовойтов умер в 1999 году. Согласно завещанию, все деньги и активы Старовойтова-младшего должны были получить его родители. Тогда же выяснилось, что часть денег бизнесмена — ,5 млн — хранилась на счетах Royal Bank of Scotland в британском Дугласе. Родители решили перевести деньги сына его детям — Анастасии и Екатерине. Они стали искать среди знакомых бизнесменов тех, кто вел дела за границей и мог им помочь открыть счет в западном банке.


Уроженец Пензы Сергей Чупрына некогда работал в компании «Техинформконсалтинг», совладельцем которой был Старовойтов-старший. У него был бизнес в Швейцарии. Кроме этого, Чупрына для четы Старовойтовых являлся доверенным лицом по другим вопросам.


Бизнесмен согласился помочь Александру и Татьяне Старовойтовым. По версии следствия, в 1999 году бизнесмен предложил Старовойтовым зарегистрировать на имя их внучек в Швейцарии специальный Детский фонд с государственной поддержкой, объяснив, что в этом случае  деньги будут работать на Старовойтовых и приносить проценты ежемесячно.


1 февраля 2000 года Чупрына взял у Старовойтовых загранпаспорта, свидетельство о смерти их сына, реквизиты его банковского счета, а также несколько чистых листов бумаги с подписями якобы для организации фонда и открытия счета. После этого Чупрына уехал в Пензу, где договорился с местным нотариусом Фирсовым удостоверить подлинность подписей Старовойтовых под документами в их отсутствие. Нотариус заверил документы и внес их в реестр.


После этого, Чупрына изготовил поддельную доверенность, согласно которой Старовойтовы якобы поручили ему распоряжаться деньгами своего умершего сына. По документам деньги должны были быть переведены на счет группы компаний Comco/GotaGruppe, принадлежавшей Чупрыне и его швейцарскому компаньону Максу Мюллеру. 30 марта 2000 года бизнесмены перевели из Дугласа ,5 млн.


Чупрына несколько раз встречался со Старовойтовыми и заявлял им, что фонд якобы скоро будет зарегистрирован. Но вскоре Старовойтов решил проверить, как идут дела в фонде, и поехал в Швейцарию, где запросил данные на счет. Однако в банке его уверили, что такого счета не существует. Старовойтовы поняли, что их обманули, и обратились в правоохранительные органы. В 2004 году прокуратура Пензы возбудила уголовное дело по статье «Подделка документов». Через год дело было переквалифицировано на «Мошенничество». Однако позже оно было передано для дальнейшего расследования в московское ГСУ. Именно столичным следователям удалось распутать клубок этой аферы, несмотря на то что расследование затянулось на несколько лет.


14 июня 2012 года расследование дела против Чупрыны было приостановлено — до момента его розыска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии лифтер украл из банка 29 слитков золота В Якутии лифтер украл из банка 29 слитков золота
Главный медик Минобороны России осужден на восемь лет колонии Главный медик Минобороны России осужден на восемь лет колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела