Происшествия
06 августа 2012, 07:02 | Автор: Иван Рутов

В Испании арестовали двух чеченцев по подозрению в связях с "Аль-Каидой"

В Испании арестовали двух чеченцев по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
фото:
Правоохранительные органы уверены – россияне планировали в Испании теракт.

Два выходца из республик бывшего СССР, арестованные в Испании, останутся под стражей по обвинению в причастности к террористической группировке и владению взрывчатыми веществами, сообщают испанские правоохранительные органы. Имя одного из них — Эльдар Магомедов, он также известен как Ахмад Авар и Муслим Дост. О мере пресечения в отношении третьего арестованного — гражданина Турции, Ченгиза Ялчина — не сообщается, передают «Вести».


Трое человек были арестованы на юге Испании 2 августа. Один из арестованных — выходец с Кавказа, служил в российском спецназе, где был специалистом в области взрывчатых и отравляющих веществ. При задержании он оказал серьезное сопротивление. Его удалось схватить сотрудникам испанских спецслужб, имеющих соответствующую подготовку.


«Существуют четкие признаки того, что они планировали теракты против Испании и других европейских стран», — сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.


Испанское следствие сообщает, что обвинения основаны на информации, полученной от властей США, Франции, России и полиции Гибралтара, отмечает RFI.


Один из подследственных чеченцев, возможно, принимал участие в террористической деятельности на территории Пакистана и Афганистана в 2010 году, — сообщает испанская юстиция, отмечая, что эта информация, переданная США, была подтверждена спецслужбами России. Речь идет об Эльдаре Магомедове, известном также под именем Ахмад Авар и кличкой Muslim DOST.


Задержанный вместе с ними Ченгиз Ялчин в предварительное заключение был помещен еще в пятницу. Судебный следователь Пабло Рус подозревает, что арестованный мог быть специалистом аль-Каиды по логистике. При обыске на его квартире были обнаружены взрывчатые вещества, а также видеоматериалы, указывающие на подготовку теракта.


Следствие установило связи между 3 арестованными, начиная с мая. Ялчин оплачивал двум чеченцам пребывание и поездки по Испании. Глава МВД страны Хорхе Фернандес Диас заявлял ранее, что группировка готовила теракты в Испании или в другой стране ЕС.


Сами они утверждают, что приехали в Испанию просить политического убежища, и отрицают причастность к терроризму. Арестованный выходец из Турции также не признает своей вины, заявляя, что работает инженером в мультинациональной корпорации, 7 лет живет в Гибралтаре и имеет британский вид на жительство.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Киберспециалисты США взломали сайты "Аль-Кайеды" Киберспециалисты США взломали сайты "Аль-Кайеды"
СМИ: «Аль-Каида» намерена вшивать бомбы в тела будущих смертников СМИ: «Аль-Каида» намерена вшивать бомбы в тела будущих смертников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела