Происшествия
Спорт
06 августа 2012, 04:54 | Автор: Иван Рутов

NBC обвинили в расизме из-за рекламы с обезьяной

NBC обвинили в расизме из-за рекламы с обезьяной
фото:
Крупным скандалом для телеканала обернулась выбранная последовательность телепередач.

2 августа на канале NBC сразу вслед за новостью о победе 16-летней афроамериканки Габриэль Дуглас, завоевавшей золото на Олимпиаде в Лондоне в соревнованиях по спортивной гимнастике, был показан ролик с подтягивающейся обезьяной. В результате чего пользователи обвинили телеканал в расизме, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ.

"Многие афроамериканские девочки сегодня вечером говорят: "Эй, и я могу так попробовать"", — цитирует издание слова телеведущего Боба Костаса, которые он произнёс в завершение новости о победе спортсменки. 

Сразу же был показан рекламный ролик к сериалу Animal Practice, на котором один из персонажей сериала — обезьяна Crystal the Monkey — подтягивается на кольца, выполненные в цветах национального флага США.

"Всю свою жизнь он шел к этому моменту через тяжелый труд и упорство, отвечая на зов — зов к победе" , — цитирует источник голос за кардром ролика.

Отмечается, что данные ролики Animal Practice регулярно показывают в случайном порядке в течение всех Игр. В их числе есть видео и с другими героями, кроме обезьяны. Однако пользователи микроблогов Twitter усмотрели расистские совпадения со стороны телеканала.

Напомним, на лондонской Олимпиаде американская спортсменка Габриэль Дуглас установила рекорд, став первой чернокожей гимнасткой, завоевавшей золото в индивидуальном зачете, а также первой американской гимнасткой, победившей на индивидуальных соревнованиях в ходе одних Игр.

Отмечается, что телеканал NBC недавно оказывался в центре внимания другого скандала из-за соревнований по гимнастике. Из-за разницы во времени, спортивные состязания демонстрируются не в прямом эфире, а записи. Таким образом, к моменту трансляции исход соревнования уже известен. В ходе показа командных соревнований по гимнастике, телеканал не показал падение россиянки Ксении Афанасьевой, в результате чего первое место заняла команда США. По мнению блогеров, руководство канала сделало это нарочно для сохранения интриги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фотография Обамы с битой вызвала скандал в Турции Фотография Обамы с битой вызвала скандал в Турции
Шендерович написал Ваенге: "истеные Хрестиане не далжны знать рускаво ясыка" Шендерович написал Ваенге: "истеные Хрестиане не далжны знать рускаво ясыка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела