Происшествия
03 августа 2012, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Экс-президента Монголии посадили на 4 года за взятку в тыс.

Экс-президента Монголии посадили на 4 года за взятку в  тыс.
фото:
Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и превышении полномочий.

Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и приговорен судом к четырем годам тюремного заключения и конфискации имущества на сумму в 25 млн тугриков (,66 тыс.). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на монгольские СМИ.

Суд вынес вердикт о виновности бывшего президента страны и первоначально приговорил Энхбаяра к семи годам заключения, однако позднее сократил срок на три года. Вместе с экс-президентом виновными в коррупции и превышении служебных полномочий были признаны еще четыре бывших члена правительства и один бизнесмен.

"Результат этого судебного процесса покажет, является ли Монголия по-настоящему демократической страной. Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам. Они представляют старые времена. Я не боюсь никого и буду бороться за справедливость и новую Монголию", — заявил Намбарын Энхбаяр после окончания трехдневного заседания суда.

Намбарын Энхбаяр был избран президентом страны в 2005 году. На этом посту он находился до 2009 года.

Судебный процесс в отношении экс-президента сопровождался скандалами. Например, в мае он объявлял голодовку, а в июне был избран в парламент Монголии, но не смог получить депутатский мандат. Нынешние власти страны отрицают, что дело имеет политическую подоплеку, напоминает ПОЛИТ.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший муж экс-главы Минсельхоза получил 7 лет за взятки Бывший муж экс-главы Минсельхоза получил 7 лет за взятки
Главный медик Минобороны России осужден на восемь лет колонии Главный медик Минобороны России осужден на восемь лет колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела