Происшествия
02 августа 2012, 13:49 | Автор: Иван Рутов

Адвокат защитил нападавших на Сагру: "Они ехали просто подраться"

Адвокат защитил нападавших на Сагру: "Они ехали просто подраться"
фото:
Сегодня начался суд по делу о бойне в свердловском поселке Сагра, который уже окрестили процессом года.

В Екатеринбурге начался судебный процесс о массовой драке в Сагре. На скамье подсудимых 23 человека, которых обвиняют в вооруженном нападении на поселок летом прошлого года. Толпа молодых людей приехала в Сагру на 13 автомобилях и пыталась устроить расправу над местными жителями, но получила отпор. В противостоянии один из нападавших был убит, передает НТВ.


Год спустя на скамье подсудимых — 23 человека. Это семья Лебедевых-Краснопёровых, конфликт с которыми и привел к вооруженному столкновению, а также те, кто оказал им силовую поддержку за 30 тысяч рублей. Следствие предъявило им обвинение по статьям «Бандитизм» и «Организация массовых беспорядков». Жители Сагры, давшие отпор в ту ночь, признаны потерпевшими по делу.


Массовое побоище под Сагрой произошло прошлым летом в ночь на 1 июля. Все началось с обычной ссоры между несколькими селянами и Сергеем Краснопёровым. Его работников заподозрили в кражах из местных домов. Мирного выяснения отношений не получилось, поэтому стороны, как они выражаются, забили стрелку.


Краснопёров на встречу не пришел, зато ночью в поселок нагрянули полтора десятка машин с группой поддержки. Сагринцы, которых успели предупредить, позвонили в органы, а сами объявили всеобщую мобилизацию и устроили засаду. В результате ночного сражения несколько приезжих получили огнестрельные ранения, один человек погиб. Сагринских ополченцев вскоре задержали по подозрению в убийстве, но им удалось доказать, что они обороняли поселок. У обвиняемых другая версия. По их словам, они не собирались никого убивать.


Как установило следствие, местный участковый был в курсе разгорающихся конфликтов в Сагре, но предпочел не вмешиваться. Что касается стражей порядка, которых вызвали в ночь нападения, то они приехали через полтора часа, а задержку объяснили плохой дорогой. Сейчас участкового и его начальника тоже судят.


Суд начался с того, что защита обвиняемых попросила вернуть дело в прокуратуру, решение по этому и другим ходатайствам Свердловский областной суд огласит в пятницу, 3 августа, пишет «МК».


«Мой подзащитный был лишен возможности заявлять ходатайства (на досудебной стадии), поскольку ему не был предоставлен защитник. Протокол ознакомления им не подписан, не подписан и защитником», — сообщил на заседании председательствующий судья Равиль Измайлов.


Также адвокаты предполагаемых зачинщиков драки в Сагре потребовали удалить журналистов из зала заседания на время рассмотрения дела в суде, поскольку освещение процесса в СМИ, по их мнению, может привести «к утечке информации».


Агентству » Европейско-Азиатские Новости» удалось пообщаться со стороной нападавших на Сагру — с одним из обвиняемых молодых людей, который сейчас находится на свободе — Иваном Акимовым, а также адвокатом другого обвиняемого — Юрием Марченко.


Вот как описывает происходящее Иван Акимов: «На самом деле просто разговор был, ничего больше. Все это дело поднялось на общественном резонансе. Только в прессе осветили неправильно. Какая перестрелка? Просто расстреляли и все. Мало ли что потерпевшие могут сказать. Они сейчас просто прикрываются. Они убили человека, двоих ранили, совершили погромы автомобилей».


По его словам, они поехали в Сагру просто для того, чтобы поговорить с местными жителями — не более.


Адвокат Юрий Марченко более подробно рассказал о произошедших прошлым летом событиях, заявив, что никаких массовых беспорядков приехавшие в Сагру не совершали.


«Массовых беспорядков не было. Это поджоги, погромы, нанесение телесных повреждений гражданам и вооруженное сопротивление представителям власти. Представителей власти не было. Поджогов не было, погромов не было. Ни одной козы бедной не опорочили в деревне этой. До деревни не доехали. Их расстреляли в лесу. Кругом деревья — глухота. Деревья прострелены насквозь. Стреляли из нарезного оружия. И им еще приписывают моральный вред. Это бытовая драка. Не надо бытовую драку сразу называть бандитизмом», — рассказал Юрий Марченко.


По его словам, они «ехали просто подраться», и оружия у приехавших в Сагру не было, а у местных жителей было (пять единиц).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье появилась новая «Сагра»: бандиты напали на жителей села под Подольском В Подмосковье появилась новая «Сагра»: бандиты напали на жителей села под Подольском
На Сагру напали водитель-единоросс и действующие полицейские На Сагру напали водитель-единоросс и действующие полицейские
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела