Происшествия
02 августа 2012, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля

Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля
фото:
Обнаружено произведение Рафаэля, вывезенное нацистами из Польши во время Второй мировой войны.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, найдена картина Рафаэля «Портрет юноши», принадлежавшая ранее князьям Чарторыйским и похищенная из Польши нацистами во время войны.


Сейчас картина находится в хранилище одного из банков, однако не уточняется, в какой именно стране. Тем не менее МИД Польши сообщил о том, что хоть и не распологает информацией о точном местоположении шедевра, но его представители уверены в безопасном хранении полотна, а также высказали уверенность о его возвращении в Польшу.


«Портрет юноши» попал в коллекцию Чарторыйских произведение искусства в 1798 году.  Ранее он хранился в музее Кракова, однако в 1939 году был конфискован для гитлеровского музея в Линц. Тажке вместе с ней были украдены работы Рембрандта и Леонардо да Винчи. Полотно пропало незадолго до окончания войны- в 1945 году. Семья и фонд Чарторыйских множество раз пытались разыскать картину, однако их действия не увенчались успехом.


Отмечается, что данное полотно считалось самым ценным из конфискованных нацистами. Предположительно картина была написана в1513-1514 годах, однако кого именно изобразил Рафаэль неизвестно. По мнению некоторых историков, художник мог создать автопортрет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад
Картина "Крик" продана на аукционе почти за  млн Картина "Крик" продана на аукционе почти за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела