Здоровье
Наука и технологии
02 августа 2012, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Медики впервые нашли средство, излечивающее от рассеянного склероза

Медики впервые нашли средство, излечивающее от рассеянного склероза
фото:
Правда, для этого придется использовать белки, вызывающие болезнь Альцгеймера.

Ученые из Стэндфордского университета (США) впервые в истории мировой медицины обнаружили средство, излечивающее рассеянный склероз (РС). Это бета-амилоид, неправильно упакованный белковый фрагмент, вызывающий, по общему мнению, гибель клеток мозга при болезни Альцгеймера, сообщает "Компьюлента".

При РС клетки иммунной системы по ошибке атакуют миелиновую оболочку нервных волокон, играющую роль изолятора электрического сигнала. Миелиновая оболочка увеличивает скорость, с которой электрические импульсы распространяются по нервной системе. Без изоляции нарушается коммуникация внутри нервной системы, нервные импульсы запутываются или вообще тормозятся, что приводит к физическим и когнитивным проблемам. Начиная своё исследование, Лоуренс Штейман из Стэндфордского университета был уверен, что ему удастся показать, что бета-амилоиды значительно усиливают урон, причиняемый аутоантителами рассеянного склероза. Ведь бета-амилоиды токсичны для нейронов (как кажется) и вообще предпочитают накапливаться там, где миелиновая оболочка разрушена.

Но когда учёные внедрили бета-амилоид в "полости" тела мышей, иммунная система которых готовилась растерзать все миелиновые оболочки, вызвав полный паралич, те не только не умерли, но и функции нервной системы начали восстанавливаться. Эксперимент был повторен несколько раз, но результат не изменился. Более того, тщательное изучение показало, что инъекции бета-амилоида уменьшают уровень воспаления. Таким образом, учёные делают вывод о том, что бета-амилоид способен бороться с рассеянным склерозом, приглушая аутоиммунную реакцию, "чёрную метку" этой болезни.

Однако хотя авторы работы не обнаружили никаких доказательств того, что введённый мышам бета-амилоид способен накапливаться в мозгу зверьков, они не уверены, что госорганы разрешат использование этого препарата, так как для лечения предлагается использовать белки, вызывающие (как полагают) болезнь Альцгеймера.

Поэтому учёные уже начали искать обходные пути. Возможно, удастся избежать необходимости в самих бета-амилоидах. Так, выяснилось, что подобный амилоидам протеин альфа-кристаллин В, присутствующий в большом количестве в хрусталике глаза, обладает тем же эффектом на рассеянный склероз и при этом безвреден.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прорыв шведских ученых: впервые удачно испытана вакцина против болезни Альцгеймера Прорыв шведских ученых: впервые удачно испытана вакцина против болезни Альцгеймера
В Америке впервые за 13 лет разрешили к продаже таблетки для похудения В Америке впервые за 13 лет разрешили к продаже таблетки для похудения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела