Политика
02 августа 2012, 05:50 | Автор: Иван Рутов

У депутата Гудкова нашли бизнес за рубежом

У депутата Гудкова нашли бизнес за рубежом
фото:
Сам депутат Гудков считает политическим заказом действия Следственного комитета. А Госдума уже готова выдать Геннадия Гудкова СКР.

Следственный комитет РФ в ходе проверки заявления гражданина Болгарии Ивайло Зартова получил подтверждение информации о незаконном участии депутата Госдумы Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности, в том числе в компаниях, зарегистрированных в Болгарии и Гибралтаре, передает ИТАР- ТАСС.

По данным СКР, получены данные, в том числе подтверждающая информация из налоговых органов, о незаконном участии депутата Гудкова в предпринимательской деятельности как в российских коммерческих организациях, так и компаний-нерезидентов — "Инглиш Вилидж", зарегистрированной в Республике Болгария, и "Бизнес Косалтанс Лимитед", зарегистрированной в оффшорной зоне Гибралтар.

В частности, подтвердились сообщенные Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении названными компаниями — нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которого является его супруга.

Примечательно то, что Гудков участвовал в предпринимательской деятельности на территории Болгарии, когда он являлся не только депутатом Госдумы, но и координатором с российской стороны межпарламентского сотрудничества с Республикой Болгария.

"Кроме того, следствием получены сведения об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО "Рошан", ООО "Управляющая компания "Частное охранное предприятие "Оскордъ-Безопасность" и других коммерческих организациях в период исполнения им депутатских полномочий", — отметил представитель СК.

По его словам, "в действиях Гудкова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)". Эта статья предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, обязательные работы или даже лишение свободы на срок до 2 лет.

Политологи считают "вполне возможным" лишение депутата Геннадия Гудкова депутатского иммунитета. Председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко заявил "Коммерсанту", что "решительность властей в этом вопросе прямо пропорциональна оппозиционности депутата".

Сам Геннадий Гудков не отрицает своего знакомства с Ивайло Зартовым. Он заявил, что Ивайло Зартов оказался заурядным мошенником, который украл у российских инвесторов около €2 млн: "Его вина была доказана уголовным судом Бургаса, приговорившим господина Зартова к 12 годам лишения свободы. Получается, что СКР рассматривал, грубо говоря, "маляву" уголовника". В СКР заявили, что знают об уголовном прошлом господина Зартова, но отмечают, что приговор в его отношении пока не вступил в законную силу. 

Позже Геннадий Гудков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал "политическим заказом" действия СК в его отношении. Он сказал, что склонен связывать расследование его деятельности с другими действиями властей в отношении оппозиционеров, в частности, Навального и Собчак.

"Они просто идут по такому беспределу: "А мы власть, а мы все равно всем заткнем глотки, а мы всех засадим", — заявил политик. Он подчеркнул, что совершенно законно владеет частью малого предприятия "Коломенский строитель", отметив, что в этом помещении с 99 года находятся его штаб и приемная, работают юристы, детские фонды и редакция.

Гудков также подчеркнул, что никогда не получал никаких официальных бумаг из СК, и узнал о ходе расследования из СМИ.

Однако Госдума уже готова выдать Геннадия Гудкова Следственному комитету. За совмещение депутатской работы с бизнесом ему грозит лишение депутатской неприкосновенности. О готовности проголосовать за лишение Гудкова иммунитета уже заявили в "Единой России" и ЛДПР, пишет РИА "Новый регион".

Чтобы лишить парламентария неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов, уточняет издание. Таким образом, принять решение о выдаче Гудкова следствию можно голосами одной "Единой России", у которой 238 мандатов.

По словам вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка, его фракция поддержит предложение, если у прокуратуры будут факты, подтверждающие наличие у Гудкова незаконного бизнеса.

Поддержать прокуратуру может и фракция ЛДПР, заявил вице-спикер Игорь Лебедев. По словам Лебедева, это нормальный шаг со стороны власти после выступлений Гудкова на Болотной площади. А зампред думской комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ) сообщил, что фракция будет голосовать против, "если выяснится, что дело шито белыми нитками".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Комиссия Госдумы предложила депутатам Гудкову и Пономареву сдать мандат Комиссия Госдумы предложила депутатам Гудкову и Пономареву сдать мандат
Эсеру Гудкову вернули украденное, но он объявил войну карманникам Эсеру Гудкову вернули украденное, но он объявил войну карманникам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела