01 августа 2012, 05:07 | Автор: Иван Рутов

Сборная России опустилась на 9-е место в общем олимпийском зачёте

На Олимпиаде в Лондоне российская сборная добавила в свой актив два "серебра" и "бронзу" - теперьв ее активе 8 медалей.

Сборная России завоевала во вторник три медали на Олимпийских играх в Лондоне — два "серебра" и одну "бронзу".

Напомним, что первую серебряную медаль в копилку национальной команды положила чемпионка мира по тяжелой атлетике 2011 года Светлана Царукаева.

Затем "серебро" заработала женская сборная РФ по спортивной гимнастике. Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева и Мария Пасека стали вторыми в командном многоборье. При этом наши девушки на равных боролись с фаворитками за золотые медали на протяжении трех видов, даже превзойдя заокеанских соперниц на брусьях, но из-за пары ошибок в заключительном виде (Гришина сорвала акробатическую диагональ, а Афанасьева упала на приземлении) вынуждены были довольствоваться серебром.

Дзюдоист Иван Нифонтов стал бронзовым призером Олимпийских игр в весовой категории до 81 кг, сообщает "Русская служба новостей".

В общем медальном зачете уверенно лидирует олимпийская команда Китая, на счету которой пока 23 медали — 13 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. Следом идет команда США (9-8-6). На третьем месте команда Франции (4-3-4). В пятерку лидеров входят также Южная Корея (3-2-3) и КНДР (3-0-1). А вот российская сборная завоевала пока восемь медалей и опустилась с седьмого на девятое место (2-2-4).

До начала соревнований министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко высказал уверенность в том, что команда из России войдет в тройку лидеров по количеству олимпийских наград. При этом главным конкурентом российской команды в борьбе за третье место он назвал Великобританию, отмечает Росбалт.