Происшествия
31 июля 2012, 07:41 | Автор: Иван Рутов

Под Улан-Удэ обнаружено "кладбище" медведей

Под Улан-Удэ обнаружено "кладбище" медведей
фото:
В пригороде столицы Бурятии грибники нашли могильник диких животных, оставленный жестокими браконьерами.

В лесу недалеко от Улан-Удэ местные грибники сделали страшную находку- «кладбище» бурых медведей. Для анализа ситуации на место пригласили эксперта-охотоведа. Специалист подтвердил насильственную смерть сразу девяти животных, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.


По сообщению специалиста, медведи были убиты варварским способом. «Браконьеры ставят петли, попавшись в которые даже медведь оказывается не в силах вырваться из ловушки, позднее его добивают выстрелом в голову», — цитирует издание биолога Бимбу Юмова.


Останки появились на этом месте ещё зимой. Все звери убиты за пределами столицы Бурятии: поблизости от города просто не водится такое количество хищников. К сожалению, скорее всего не удастся найти виновных столь крупной бойни.


Браконьеры вырезают у зверей желчь, жир, шкуру и лапы для незаконного экспорта в Китай.


Однако отмечается, что не так давно удалось пресечь незаконную перевозку 115-ти медвежьих лап. Сотрудники полиции задержали «Мерседес» со страшным грузом. Водитель автомобиля заявил, что ведёт «груз» из Бурятии в граничащий с КНР посёлок Забайкальск, однако не смог предоставить никаких документов на содержимое своих коробок.


Медвежьи лапы используются в китайской медицине в качестве фармсырья и пользуются популярностью среди поклонников кухни этой страны. На «чёрном рынке» стоимость 1 кг медвежьей лапы составляет примерно 1 тысячу долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выжившего на острове "робинзона" подозревают во лжи и браконьерстве Выжившего на острове "робинзона" подозревают во лжи и браконьерстве
Суд оправдал VIP-охотников на архаров в горах Алтая Суд оправдал VIP-охотников на архаров в горах Алтая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела