Происшествия
30 июля 2012, 13:39 | Автор: Иван Рутов

ФСБ: трагическая гибель топ-менеджера МОЭСК связана с миллиардными махинациями

ФСБ: трагическая гибель топ-менеджера МОЭСК связана с миллиардными махинациями
фото:
Оказывается, бывший следователь, выявивший финансовые махинации в энергетической компании, просил госзащиту.

В ФСБ не исключают, что дорожная авария в Москве, в которой 27 июля погиб бывший высокопоставленный следователь МВД, топ-менеджер Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Игорь Данилкин, могла быть подстроена. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в спецслужбах.


Оказывается, погибший под колесами джипа Данилкин в свое время выявил в МОЭСК крупные хищения бюджетных средств — порядка 2 млрд рублей. Об этом глава департамента экономической безопасности МОЭСК еще в 2011 году поставил в известность чекистов и попросил проверить его информацию.


По факту аварии полиция Москвы сразу же возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ — «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». С места происшествия были изъяты видеозаписи камер наблюдения, опрошены все свидетели, а также найден черный Lexus RX-350, предположительно сбивший Игоря Данилкина.


Был установлен владелец иномарки — Армен Налбандян. Сейчас выясняется, какое отношение он имел к происшествию, был ли он за рулем машины. Сам внедорожник был изъят в качестве вещдока и помещен на спецстоянку.


Игорь Данилкин несколько лет отработал в СК при МВД, а затем и в СКР в отделе по расследованию преступлений, совершенных организованными сообществами, а также занимался коррупционным направлением. Потом один из руководителей МОЭСК пригласил его на должность главы департамента экономической безопасности. Топ-менеджер заподозрил, что в компании работают сотрудники, ворующие бюджетные деньги, выделенные государством на исполнение различных госконтрактов. Он должен был установить круг подозреваемых и собрать доказательства. 


«Данилкин быстро выяснил, что за миллиардными хищениями стоят высокопоставленные топ-менеджеры компании МОЭСК, возглавляемой тогда Андреем Коноваловым. Он установил, что практически вся прибыль госкомпании по различным контрактам, в том числе по госконтракту на реконструкцию «Детского мира» в Москве, выводилась через несколько десятков подставных фирм, а затем уходила в офшор. На эти деньги некоторые теперь уже бывшие руководители МОЭСК покупали недвижимость в России и за рубежом, дорогие машины, ездили отдыхать на элитные заграничные курорты, играли в Европе в казино. Приблизительный ущерб составил порядка 2 млрд рублей», —пояснил собеседник в спецслужбе.


Он также отметил, что всю собранную информацию экс-следователь передал руководству компании, а также отнес копию проверки в правоохранительные органы.


Сам Данилкин вынужден был уволиться из МОЭСК осенью 2011 года. Незадолго до своей смерти он сообщил нам, что опасается за свою жизнь, поскольку заметил за собой слежку, и попросил госзащиту. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве погиб экс-глава службы безопасности МОЭСК В Москве погиб экс-глава службы безопасности МОЭСК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела