Происшествия
Экономика
30 июля 2012, 08:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: из бюджета России похищены сотни миллиардов якобы на подготовку к войне

СМИ: из бюджета России похищены сотни миллиардов якобы на подготовку к войне
фото:
ФНС выявила хищения миллиардов рублей под предлогом подготовки к войне.

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) начали масштабную проверку компаний, участвующих в программе мобилизационной подготовки и требующих возврата налога из бюджета страны. Налоговики установили, что Россия ежегодно теряет несколько сотен миллиардов рублей из-за возврата НДС предприятиям, которые на самом деле не имеют никакого отношения к мобподготовке, а специальное оборудование используют лишь для получения прибыли, пишут "Известия".

Мобподготовка — это комплекс мероприятий, направленных на переведение вооруженных сил и госинфраструктуры на военное положение. Они проводятся по определенному плану, утвержденному высшим руководством страны. Согласно документу, в мирное время мобилизационные мощности могут использоваться частично, в полном объеме или консервироваться. Однако оборудование должно содержаться в полной готовности на случай войны, и на это из бюджета страны некоторым компаниям выделяются средства.

С начала 2012 года в налоговую инспекцию стали в масовом порядке поступать уточненные декларации за 2007-2010 годы на выплату "мобилизационных льгот" под предлогом не имеющих отношения к мобилизационным мощностям затрат на капремонт цехов, монтаж оборудования, строительные работы. Предприятия ежегодно требуют выплат из казны от 750 млн рублей до 9,3 млрд рублей, поэтому было принято решение провести дополнительные проверки с выездом на места.

"Пока мы проверили 65 предприятий металлургического комплекса, в том числе Нижнетагильский и Магнитогорский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), — рассказал "Известиям" один из сотрудников ФНС, участвовавший в проверке. — Было установлено, что многие из них не имеют к мобподготовке никакого отношения, а используемые предприятием мощности направлены на гражданское потребление и получение прибыли".

Сейчас началась проверка энергетического блока. В частности, уже было отказано в выплате более 2,4 млрд рублей одной из крупнейших в России энергосистем — "Тюменьэнерго". По данным источников газеты Россия ежегодно теряет около 1-1,5 млрд рублей налога на прибыль с каждого из 2 тысяч предприятий, участвующих в программе мобилизационной подготовки, среди которых есть даже сотовые операторы. По плану в случае начала войны последние должны незамедлительно отправить на все мобильные телефоны SMS-сообщения о всеобщей мобилизации. При этом, по его словам, у сотовых компаний нет отдельного предназначенного именно для этого случая оборудования, но есть декларации на льготы.

Теперь в планах налоговиков провести проверку военно-промышленного комплекса и здравоохранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей
Главу администрации президента КБР с сотоварищами задержали по подозрению в хищении Главу администрации президента КБР с сотоварищами задержали по подозрению в хищении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела