30 июля 2012, 04:02 | Автор: Иван Рутов

Российские пловцы сенсационно завоевали бронзу в эстафете

Россия опустилась на 12-е место в общем медальном зачёте Олимпийских Игр-2012.

Сборная России по плаванию сенсационно завоевала «бронзу» в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем. Медаль в копилку национальной команды положили Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов и Андрей Гречин, сообщает РБК.

Наш квартет преодолел дистанцию за 3 минуты и 11,41 секунды. «Золото» сенсационно выиграли французы (3:10,38), а второе место заняли американцы, которые считались фаворитами.

Перед заключительным четвертым этапом казалось, что победа в кармане у американцев — отличный задел создал для США легендарный Майкл Фелпс.

Однако на заключительном этапе Ангель Янник из Франции обогнал Райана Лохте из США и обеспечил своей команде золото, а россиянин Изотов финишировал быстрее Джеймса Робертса из Великобритании.

Отметим, что Владимир Морозов добровольно отказался участвовать в полуфинальном заплыве на 100 метров на спине, чтобы сэкономить силы для эстафетной гонки. К слову, в этой, считающейся «королевской» эстафете, у России не было медалей с середины 90-х годов.

Еще две «бронзовые» медали в воскресенье записали в актив нашей сборной Ольга Забелинская, финишировавшая третьей на групповой шоссейной велогонке среди женщин и Николай Ковалёв, неожиданной выигравший поединок за бронзовую медаль на турнире саблистов, сообщает «Русская служба новостей».

К настоящему моменту в активе российской команды одна золотая и три бронзовые медали. Награду высшего достоинства для России завоевал дзюдоист Арсен Галстян, победивший в весовой категории до 60 кг.

В общем медальном зачете уверенно лидирует олимпийская команда Китая, на счету которой 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте располагается команда США. В тройке лучших также присутствует Италия.