Калейдоскоп
28 июля 2012, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Учёные выдвинули новую версию происхождения Луны

Учёные выдвинули новую версию происхождения Луны
фото:
Новая гипотеза в полной мере объясняет изотопное сходство между Землей и её спутником.

Исследователь Андреас Рейфер совместно со своими коллегами из космического центра в Берне доказал, что Луна была сформирована из обломков Земли, которые, в свою очередь, образовались после столкновения с другим гигантским небесным телом. В своей работе учёные использовали метод компьютерного моделирования, сообщает "Взгляд".

Ранее считалось, что с нашей планетой столкнулось небесное тело размером с Марс, которое относительно медленно двигалось в космическом пространстве (его называют Тейя). В результате резко поднялась температура обоих тел, и произошёл выброс мантии на орбиту. Таким образом состав Луны должен сочетать в себе смесь Земли и Тейи.

Однако Луна бедна железом, в отличие от Земли. Вместе с тем изотопы кислорода на обоих небесных телах идентичны. Над разгадкой данного феномена учёные бьются уже долгое время.

Рейфер и коллеги с помощью компьютерной симуляции определили, что с доисторической Землёй столкнулось тело гораздо больших размеров и удар пришёлся под углом, а не по центру, как предполагалось ранее, отмечает BBC.

Таким образом Тейя потеряла бы очень мало массы и продолжила свой путь. Также удар по касательной привёл бы к выбросу в космическое пространство именно земного вещества в большинстве своём.

Отмечатется, что для окончательного подтверждения данной гипотизы необходимо провести основательный анализ лунного грунта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Супер-луна поразила землян Супер-луна поразила землян
Ученые описали сценарий гибели Вселенной и назвали час "Х" Ученые описали сценарий гибели Вселенной и назвали час "Х"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела