Экономика
28 июля 2012, 07:18 | Автор: Иван Рутов

ВР выплатит 100 миллиардов рублей по иску миноритария ТНК-ВР

ВР выплатит 100 миллиардов рублей по иску миноритария ТНК-ВР
фото:
Миноритарный акционер ТНК-BP Андрей Прохоров отсудил рекордную сумму у компании в качестве компенсации за упущенную выгоду.

В Тюменской области арбитражный суд частично удовлетворил иск миноритария "ТНК-ВР Холдинга" Андрея Прохорова к BP. Теперь британская организация обязана выплатить компенсацию в размере 100,4 миллиарда рублей в пользу компании, сообщает РИА "Новости".

Изначально Прохоров требовал у ВР 288 миллиардов рублей за срыв стратегического партнерства ТНК-BP с "Роснефтью".

По мнению адвоката ВР Константина Лукоянова, решение суда является "абсурдным":  ТНК-ВР не могла нести никаких убытков из-за несостоявшейся сделки ВР с "Роснефтью".

"Решение суда наносит серьезный ущерб репутации российской судебной системы и ее способности защищать права добросовестных инвесторов от незаконных корпоративных атак", — цинирует источник представителя ВР. Отмечается также, что на решение суда будет подана апелляция.

В августе прошлого года миноритарий ТНК-BP Холдинга" Андрей Прохоров и другие физические лица подали два иска- к BP и BP Russian Investments Ltd и к представителям BP в совете директоров "ТНК-BP Холдинга". В заявлении утверждалось, что из-за  отклонения советом директоров TНK-BP Ltd предложения о замене BP на ТНК-ВР в сотрудничестве с "Роснефтью" в сделке об освоении арктического шельфа, компания понесла колоссальные убытки. Кроме того, часть менеджеров знали о готовящейся сделке, но предпочти не обеспечивать участие в ней ТНК-ВР. Против этих сотрудников был направлен второй иск, пишет "Коммерсантъ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Имущество Евсюкова продадут, чтобы выплатить компенсации пострадавшим Имущество Евсюкова продадут, чтобы выплатить компенсации пострадавшим
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела