Экономика
25 июля 2012, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Из-за кризиса Испания отменила сиесту

Из-за кризиса Испания отменила сиесту
фото:
Тяжелейший финансовый кризис, в котором оказалась Испания, ударил по святая святых – знаменитой сиесте.

Испанская сиеста, которая означает дневной отдых после обеда (между 12 и 15 часами), уходит в прошлое под давлением экономических проблем, сообщает Euromag со ссылкой на галисийскую газету 24horas.


Власти страны считают, что «современный распорядок дня испанцев утратил свой смысл», соответственно, расписание следует пересмотреть. Первыми изменения на себе почувствовали работники столицы: мэрия Мадрида выпустила постановление, согласно которому магазины имеют право сами устанавливать режим работы. Теперь все торговые точки города могут работать хоть 24 часа в сутки 365 дней в году. Ранее такое могли себе позволить лишь магазины, площадь которых не меньше 300 кв. м.


Таким образом, магазины смогут работать 90 часов в неделю вместо 72 часов ранее. Кроме того, торговым точкам разрешено работать не восемь, а десять воскресений или государственных праздников в году. Власти Мадрида уверены, что данная мера поможет активизировать торговую деятельность в столице, и создаст 20 500 новых рабочих мест.


Для Испании это очень важно: в настоящее время в стране самая высокая безработица среди всех государств Евросоюза. Каждый четвертый испанец является безработным, а среди молодежи (до 25 лет) без работы сидят примерно 50% граждан.


Однако многие профсоюзы уже выступили с резкой критикой этого нововведения. По их мнению, власти обманывают жителей Мадрида, используя в качестве оправдания идею создания рабочих мест. В то время как на самом деле они лишь идут на поводу у крупных предпринимателей, кому крайне выгодно введение данной меры, сообщает. Противники изменений заявляют, что, например, по мнению врачей, страны, где сиеста – это норма жизни, люди реже болеют, а также меньше страдают сердечными заболеваниями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Мадриде прошла многотысячная акция протеста: ранены 26 человек В Мадриде прошла многотысячная акция протеста: ранены 26 человек
Испания стала чемпионом Европы, переписав сразу 7 рекордов Испания стала чемпионом Европы, переписав сразу 7 рекордов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела