Калейдоскоп
24 июля 2012, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Опубликован норматив, в каких случаях полицейские должны извиняться

Опубликован норматив, в каких случаях полицейские должны извиняться
фото:
Эксперты сравнили новый проект приказа МВД с правами граждан США.

Министерство внутренних дел России вынесло на общественную экспертизу проект приказа, разъясняющего, каким образом полицейским следует извиняться перед гражданами, если их права были нарушены стражами порядка, сообщает «Би-би-си».


Согласно документу, извинения будут приноситься лишь в том случае, если факт нарушения прав граждан установлен должностным лицом, подтвержден результатами служебной проверки по жалобе или решением суда о незаконном действии полицейского.


Извиняться должен будет непосредственный виновник инцидента или его руководитель – они должны придти к пострадавшему домой, на работу или учебу, — как захочет сам гражданин. Причем извинения должны будут быть принесены не позднее, чем через месяц со дня установления факта нарушения.


В законе «О полиции» уже содержится норма, обязывающая полицейских приносить извинения гражданам в случае нарушения их прав, однако в документе не прописан порядок этой процедуры.


Разумеется данный свод правил МВД — важный шаг на пути завоевание органами правопорядка доверия у граждан России, которых полиция по Закону обязана охранять, считают эксперты журнала «Биржевой лидер».


На сегодняшний день степень доверия к полицейским в России и на Западе — это разные и несопоставимые вещи. Так, согласно социологическим опросам аналитического центра «Левада»:


— полиции в США доверяют около 66-70% населения.


— полиции Западной Европы — около 61%.


— в Москве только 1% респондентов заверили, что они действительно доверяют полицейским. В целом же данный показатель по всей России колеблется в рамках 25% (в сельской местности полиции доверяют больше, чем в городах, точно так же, как пожилые люди верят полицейским больше, чем молодежь).


Такое разительное отличие в отношении к полиции в России и на Западе неудивительно, — поясняют эксперты. Права граждан, например, в США, защищены перед произволом полицейских не только «извинениями», но и многочисленными Законами и правами, а также многолетней работой самих полицейских по защите прав граждан США.


В США основное положение, которое определяет права гражданина и полицейского при аресте возведено в ранг конституционного принципа и сформулировано еще в Билле о правах от 1791 года (первые 10-ть поправок к Конституции США 1787 года).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция нагрянула с обысками к адвокатам по делу "приморских партизан" Полиция нагрянула с обысками к адвокатам по делу "приморских партизан"
СМИ: главный полицейский Ростова-на-Дону погиб после вынесенного ему "ворами в законе" приговора СМИ: главный полицейский Ростова-на-Дону погиб после вынесенного ему "ворами в законе" приговора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела