Происшествия
24 июля 2012, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемый в покушении на Кадырова и Путина боится экстрадиции в Россию

Обвиняемый в покушении на Кадырова и Путина боится экстрадиции в Россию
фото:
На Украине завершено расследование дела о покушении на Кадырова и Путина. Обвиняемый Адам Осмаев готов отсидеть в украинской тюрьме.

На Украине завершено следствие по делу о покушении на президента России Владимира Путина. В организации покушения подозревается чеченец Адам Осмаев и его подельник из Казахстана Илья Пьянзин. 20 июля обвиняемые начали знакомиться с материалами уголовного дела. В Генпрокуратуре Украины не исключают, что Осмаев может провести весь срок заключения в украинской тюрьме, пишет газета «Коммерсантъ».


Адам Осмаев страшно боится экстрадиции в Россию, поэтому на допросах активно сотрудничал со следствием и дал подробные показания в отношении заказчика покушения на Путина – Доку Умарова. Как пишет издание со ссылкой на Службу безопасности Украины, Осмаев также рассчитывает убедить суд в том, что в России существует реальная угроза его жизни, что должно помочь ему отсидеть весь тюремный срок на Украине.


Уголовное преследование Осмаева и Пьянзина в Одессе началось после того как 4 января 2011 года в квартире, которую снимали молодые люди на Тираспольской улице, случайно сработала самодельная бомба. В результате взрыва их третий подельник, чеченец Руслан Мадаев, погиб, Пьянзин попал с ожогами в больницу, а отделавшийся синяками Осмаев сбежал. Обоих выживших квартирантов вскоре задержала СБУ, предъявив им обвинения в по ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием и взрывчаткой», до пяти лет лишения свободы).


Однако после соответствующих консультаций с Федеральной службой безопасности России сотрудники СБУ выяснили, что Адам Осмаев находится в международном розыске за подготовку теракта против главы Чечни Рамзана Кадырова, которую российские спецслужбы предотвратили в 2007 году в Москве. Осмаева тогда задержали вместе с несколькими подельниками. Уже в конце февраля 2011 года обвиняемый сделал сенсационные признания. Из заявлений Осмаева следовало, что, будучи в бегах, он постоянно связывался с лидером северокавказских боевиков Доку Умаровым, от которого получил задание создать боевую группу для совершения терактов против первых лиц России. Конечной целью был теракт против Владимира Путина, являвшегося тогда премьер-министром России и кандидатом в президенты.


Следует отметить, что признания главаря дали вполне предсказуемый результат. В марте 2011 года обвинение арестованным переквалифицировали на создание террористической группы и подготовку теракта (ст. 258 и 258-3 УК Украины, до 15 лет лишения свободы), а дело приняло к своему производству главное следственное управление СБУ. В окончательной редакции «украинская» часть предъявленных Осмаеву обвинений была еще более усилена.


В итоге «украинские» обвинения Осмаеву уверенно перевесили «российские» и вопрос о возможной экстрадиции естественным образом отпал. Во всяком случае, как пояснил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, до того момента, пока обвиняемому не вынесет приговор суд первой инстанции и приговор не вступит в законную силу после его обжалования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После покушения на Путина террористы хотели убить Кадырова После покушения на Путина террористы хотели убить Кадырова
На Урале совершено покушение на полпреда Кадырова На Урале совершено покушение на полпреда Кадырова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела