Происшествия
24 июля 2012, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Сироту-жертву теракта в Тушине отправили служить в минометную батарею

Сироту-жертву теракта в Тушине отправили служить в минометную батарею
фото:
Антона Осипова, на глазах у которого погибли мать и отец, призвали в армию, хотя он не может слышать выстрелов.

Антона Осипова, раненного при взрыве на рок-фестиваль «Крылья» в Тушине, призвали в армию. 14-летний сын Антон при теракте выжил лишь случайно: взрывчатка не повредила жизненно важных органов. Однако на глазах у него погибли мать и отец, когда 5 июля 2003 года в очереди на вход на рок-фестиваль прогремело два взрыва. Среди погибших на месте оказались Геннадий и Галина Осиповы.


Как пишет «Московский комсомолец», пока не подошел призывной возраст, следующие девять лет государство судьбой молодого человека практически не интересовалось.  Характер подростка после трагедии изменился: родители погибли на его глазах. Окончив кадетское училище, он переехал в Казань к дедушке.


Казанские власти устроили Антона в университет, но учиться не получалось. Трагедия сильно повлияла на характер подростка, трудные годы переходного возраста были прожиты без поддержки родителей, психологической реабилитацией и надзором никто всерьез не занимался. В результате Антон очень быстро замкнулся.


«Эти годы я сидел в комнате 2×4 метра с компьютером, выходил из комнаты поесть или сходить за продуктами, помочь родному деду, — пишет Антон. — Только в 2009-м начал приходить в себя, но по-прежнему Интернет занимал 50–80% времени. В магазин ходил ночью. Мог ни с кем не общаться полгода».


Деда Антон похоронил в мае 2011 года, а через несколько месяцев с удивлением и злостью узнал, что находится в розыске как уклонист — власти Казани еще в 2006-м заверяли, что в армию сироту не призовут.


«Насчет службы я решил еще в госпитале после теракта, — рассказывает Осипов. — Я лежал в палате, где среди других больных был военный. Он говорил: «Иди служить и мсти за своих родителей», — на что я ответил: «Я не стану, я не хочу причинять другим того, что пережил сам». Тогда я говорил то, что испытывал».


Парня отправить служить в ОДОН (бывшая дивизия Дзержинского) Внутренних войск — в город, где погибли его родители, в часть, которая обеспечивала охрану того праздника. Первые несколько дней Антон пытался честно выполнять указания, надеялся, что руководство дивизии разберется в этом недоразумении. Офицеры отнеслись с пониманием, но никаких юридических оснований для того, чтобы комиссовать Осипова, у них нет.


В ОДОНе у Осипова начались панические атаки, приступы страха, проявились боли в ноге, травмированной при взрыве. Парень боится салютов, петард, оружия, громких шумов, но определен в минометную батарею. Год службы ему кажется несправедливой потерей времени, ведь он наконец определился со своими жизненными приоритетами: выучить английский, освоить востребованную профессию, жениться и уехать в «страну, где нет войны и нет необходимости держать в руках оружие».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Женщина со взрывчаткой задержана в Северном Тушино Женщина со взрывчаткой задержана в Северном Тушино
Обе смертницы были знакомы и общались до терактов Обе смертницы были знакомы и общались до терактов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела