Товары и услуги
23 июля 2012, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Рубашка индийского вождя ушла с молотка почти за миллион долларов

Рубашка индийского вождя ушла с молотка почти за миллион долларов
фото:
В США на аукционе продана Одежда знаменитого вождя североамериканских индейцев.

«Военная» рубашка легендарного Вождя Джозефа из племени не-персе была продана на ежегодном аукционе Coeur d"Alene Art Auction в американском штате Невада за ,5 тысячи, сообщает РИА Новости.


Именно эту рубашку можно увидеть на самой ранней из известных фотографий вождя, сделанной в 1877 году. В нее же предводитель не-персе облачен на парадном портрете, который впоследствии был использован в оформлении американских почтовых марок.


«Военные» рубашки долгое время служили индейцам парадной одеждой, а также показателем знатности происхождения. В большинстве своем мужчины индейских племен носили набедренные повязки, хотя с приходом европейцев в их обиходе появились рубашки и брюки.


Вождь Джозеф был одним из величайших военных лидеров североамериканских индейцев, несмотря на то, что призывал племена к миру с США. Индейцы называли его Хин-ма-ту-йа-лат-кект (Hin-mah-too-yah-lat-kekt), что переводится как «перекатывающийся через горы гром».


Легендарный вождь вошел в историю как один из предводителей индейцев в вооруженном конфликте 1877 года, известном как «война не-персе». В результате этого территориального конфликта индейцы понесли серьезные потери и сдались, что привело к их переселению из штата Айдахо на так называемую «Индейскую территорию» (территория современных штатов Арканзас и Оклахома).


О новом владельце одеяния не сообщается.


Устроители аукциона планировали выручить за рубашку, названную ими самым ценным артефактом индейцев, когда либо попадавшим на торги, от тысяч до ,2 миллиона, отмечает Lenta.ru.


Самым дорогим лотом прошедшего аукциона, специализирующегося на предметах, связанных с «Диким Западом», стала картина «Scout"s Report» («Доклад разведчика») Говарда Терпнинга, ушедшая с молотка за ,5 тысячи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названо имя покупателя самой дорогой картины в мире Названо имя покупателя самой дорогой картины в мире
Американка продаст на аукционе собственную душу Американка продаст на аукционе собственную душу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела