Происшествия
23 июля 2012, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Массовые отравления в Приморье: десятки детей доставлены в больницу

Массовые отравления в Приморье: десятки детей доставлены в больницу
фото:
Роспотребнадзор выявил нарушения в двух детских лагерях на Дальнем Востоке, где заболели дети.

Специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения в организации питания в лагере «Мечта» в Приморье. Здесь накануне кишечной инфекцией заболели, по уточненным данным, 27 человек: 26 детей и 1 взрослый.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, по предварительной версии, источником заражения стали свежие огурцы. Специалисты выявили, что в питании использовались огурцы с признаками порчи, а также помидоры без документов, подтверждающих их качество. Все недоброкачественные продукты сняты с реализации.


Состояние всех детей, доставленных накануне в больницу города Находка с признаками пищевого отравления из лагеря «Мечта», удовлетворительное, сообщил директор департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы.


По факту массового отравления детей в оздоровительном лагере «Мечта» сегодня возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «нарушение санитарно-эпидимиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».


Между тем минувшая суббота надолго запомнится и персоналу лагеря «Созвездие» в Переяславке Хабаровского края, а также детям и их родителям. Сразу 55 человек (трое вожатых, остальные дети) обратились в местный медпункт с жалобами на боли в животе, пишет «КП».


«В субботу из краевого минобразования нам сообщили, что у нескольких детей рвота и понос», – рассказал на экстренной пресс-конференции министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.


Бригада медиков осмотрела всех детей в лагере. Из 384 подростков в возрасте от 12 до 17 лет госпитализировали четверых. Им поставили диагноз «кишечная инфекция неясной этиологии». К понедельнику двоих уже выписали, еще 48 человек пока на карантине в изоляторе, но их здоровье опасений не вызывает. А эксперты Роспотребнадзора прошли с проверкой по зданиям.


В пищеблоке обнаружили нарушения. Так, при изготовлении котлет повара нарушали технологию. Рыба хранилась в холодильнике при температуре плюс 3 градуса, а положено минус 3-8 градусов. Родители же основным «подозреваемым» считают йогурт вяземского молокозавода, которым в тот день кормили детей. Однако в Роспотребнадзоре эти подозрения не поддерживают.


Чиновники вскользь заметили, что массовое отравление произошло в родительский день.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЧП в Тольятти: полсотни младенцев отравились кефиром и творожками ЧП в Тольятти: полсотни младенцев отравились кефиром и творожками
Две девочки пытались отравиться на Урале, одна из них умерла Две девочки пытались отравиться на Урале, одна из них умерла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела