Происшествия
21 июля 2012, 11:28 | Автор: Иван Рутов

По делу о покушении на муфтия задержан шестой подозреваемый

По делу о покушении на муфтия задержан шестой подозреваемый
фото:
В Казани задержан еще один подозреваемый по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики.

Как сообщает РИА «Новости», задержан 37-летний уроженец Башкирии Марат Кудакаев — ранее он был начальником отдела по силовым структурам Духовного управления мусульман Татарстана, но был уволен два года назад. Сейчас он подрабатывает в строительном бизнесе, передает данные следствия «Интерфакс».


Следствие считает, что Кудакаев после увольнения затаил зло на муфтия, и потому может быть причастен к данному преступлению.


«Есть сведения, что Кудакаев высказывал недовольство своим увольнением», — сказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану Игорь Золотов на заседании суда.


Сторона защиты ссылаясь на недостаток доказательств, требовала оставить Кудакаева на свободе. Однако суд встал на сторону обвинения и арестовал задержанного на два месяца.


Сам Кудакаев заявил в суде, что не причастен к покушению. «Здесь разыгрывается какой-то спектакль. Я жертва. Мне ломают судьбу. Это нельзя делать», — сказал он.


Напомним, покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова было совершено 19 июля в Казани. Автомобиль Файзова был взорван, однако муфтию удалось выжить: бомба сработала под пассажирским сиденьем, в то время как Файзов находился за рулем. В результате взрыва муфтий получил ранения и был госпитализирован. За час до покушения при выходе из дома был убит помощник Файзова Валиулла Якупов.


В течение суток после покушения были задержаны пять подозреваемых: председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, глава прихода «Вакф» Мурат Галлеев, два жителя Татарстана Айрат Шакиров и Азат Гайнутдинов, а также гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, сообщает Lenta.ru. Утром 21 июля стало известно, что одного из подозреваемых освободили, однако его имя не называется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Появились первые подозреваемые в деле о покушении на муфтия Татарстана Появились первые подозреваемые в деле о покушении на муфтия Татарстана
В Казани муфтия республики взорвали через час после убийства его зама В Казани муфтия республики взорвали через час после убийства его зама
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела