Товары и услуги
20 июля 2012, 04:34 | Автор: Иван Рутов

"Лаборатория Касперского" создаёт собственную операционную систему

"Лаборатория Касперского" создаёт собственную операционную систему
фото:
Компания занимается разработкой защищённой ОС, которая ориентирована на промышленные информационные системы.

Как сообщает CNews.ru, на одном из ресурсов по поиску работы появились 2 вакансии от «Лаборатории Касперского», которые явным образом свидетельствуют о работах компании над «безопасной операционной системой». При этом сообщается, что компания уже достаточно длительное время занимается данынми разработками.


Отмечается, что заявленный список требований к соискателям позволяет предположить, что новая ОС ориентирована для использования в промышленных объектах и объектах инфраструктуры.


По уточнённым данным, «Лаборатория Касперского» действительно проводит исследование, направленное на  «создание защищенных решений в различных областях, в частности, для применения в среде индустриальных информационных систем (АСУ ТП)».


Подробности архитектуры и ядра новой системы не сообщаются.


Как пишет издание со ссылкой на старшиего вице-президента компании Kraftway Рената Юсупова, «Лаборатория» решилась на разработку данного ПО в связи с прецедентом, когда вирус Stuxnet вывел из строя установки, обогощающие ядерное топливо в Иране, а также «троян» Flame.


Также, по мнению Юсупова, компания обладает достаточными ресурсами для создания собственной ОС.


По заявлению официального представителя компании Любови Пуцко, основная проблема заключается в том, что в области промышленности на данный момент практически отсутствуют решения:»На слуху Windows, которой доверяют важные участки, но она недостаточно надежна, и вирусы против иранцев — тому свидетельства. Широко известна QNX — это система именно управления в реальном времени — это ее конек. Но для визуализации процессов и их управления все равно используют Windows и различные юниксообразные системы. Видимо, эту проблему и хотят закрыть в «Лаборатории Касперского»,- цитирует издание её слова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в деле о похищении сына Касперского появилась новая версия СМИ: в деле о похищении сына Касперского появилась новая версия
В Сеть попали фото iPad, датированные еще 2002-м годом В Сеть попали фото iPad, датированные еще 2002-м годом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела