Политика
Происшествия
20 июля 2012, 04:04 | Автор: Иван Рутов

Эсеры предлагают сажать за проделки, подобные выходкам Pussy Riot

Эсеры предлагают сажать за проделки, подобные выходкам Pussy Riot
фото:
Сегодня начнутся слушания по делу Pussy Riot - процесс будет закрытым, но скандальным.

Предварительные слушания по скандальному делу участниц группы Pussy Riot начнутся сегодня в закрытом режиме в Хамовническом суде столицы. И власти, и церковь заинтересованы в скорейшем окончании этого процесса, пишет "Московские новости".

Сейчас участницам группы предъявлены обвинения в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти — максимальным наказанием за это может быть семь лет лишения свободы. Защита девушек намерена ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру. Адвокаты убеждены, что обществу навязывают негативное мнение о подсудимых, чтобы впоследствии обвинительный приговор был воспринят спокойно.

"Мы будем просить вызова свидетелей и исключения из дела ряда доказательств", — рассказал адвокат Марии Алехиной Николай Полозов.

Но надежды у сторонников освобождения Pussy Riot мало, особенно с учетом требования адвокатов потерпевшей стороны проверить действия девушек еще и на предмет разжигания межнациональной розни. Потерпевшими по этому делу судом признаны десять человек — охранники храма Христа Спасителя из ЧОП "Колокол-А", свечница и ключарь храма, протоиерей Михаил Рязанцев. Адвокаты одного из охранников, Владимира Потанькина, Михаил Кузнецов и Сергей Штин рассказали, что за выходкой Pussy Riot стоял никто иной, как сатана.  

"Деяния, осуществленные в воссозданном Храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке", — сказал ранее Михаил Кузнецов изданию.

По его словам, действия Pussy Riot и теракт в США организовали соответственно сатанинская группа и мировое правительство. Но обе эти группы связаны на высшем уровне — сатаной.

Между тем Депутаты-"справороссы" предлагают ввести в УК статью "за покушение на нравственность", пишут "Известия".

Акции, подобные перформансам скандальной панк-группы "Война" и "Pussy Riot", депутаты предлагают сделать уголовно наказуемыми. Если изменения в УК РФ будут приняты, любой, кто нарушит нормы поведения, обозначенные в законопроекте, может сесть за решетку. С такой инициативой выступила депутат от "Справедливой России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Она намерена ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия посягающее на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".

Эту инициативу Москалькова озвучила после того, как выяснилось, что в российском законодательстве нет статьи, которая бы карала за акцию, вроде той, что совершила одна из участниц скандальной панк-группы в супермаркете. Речь идет о скандальном перформансе с использованием мороженной курицы в качестве "реквизита".

"Это не говорит о том, что статья введется специально для Pussy Riot. Наши религиозные, духовные, культурные и исторические святыни, а также моральные ценности остаются незащищены законом. Необходимо сохранить морально-нравственные нормы и принципы, которые веками соблюдались в государстве. Если человек хочет ходить голым по улице, показывать всем свое тело, то для этого существуют специальные места и заведения", — подчеркнула Татьяна Москалькова.

В свою очередь депутат от "Единой России" Владимир Поневежский считает, что статья о покушении на нравственность имеет слишком широкую формулировку и может интерпретироваться по разному.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд оставил всех участник Pussy Riot за решеткой Суд оставил всех участник Pussy Riot за решеткой
Охлобыстин написал дерзкое письмо патриарху Кириллу: ХХС нужно закрыть до покаяния Pussy Riot Охлобыстин написал дерзкое письмо патриарху Кириллу: ХХС нужно закрыть до покаяния Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела