Происшествия
20 июля 2012, 02:13 | Автор: Иван Рутов

Установлена личность террориста, взорвавшего автобус в Бургасе

Установлена личность террориста, взорвавшего автобус в Бургасе
фото:
Как оказалось, он сидел в Гуантанамо. Однако Швеция опровергла причастность своего подданного к теракту в Болгарии.

Террориста-смертника, взорвавшего автобус с туристами из Израиля в аэропорту города Бургас 18-го июля, опознали. Им оказался гражданин Швеции, родом из Алжира, имеющий за плечами богатое "террористическое" прошлое, пишет "Биржевой лидер".

По данным издания TheTimesofIsrael, террористом оказался Мехди Йезали (в английском варианте — MehdiGhezali), подданный Королевства Швеции, но имеющий алжирские корни. Данная версия является лишь предварительной, поскольку официального подтверждения не имеет.

Мехди Йезали опознали выжившие очевидцы теракта по кадрам камер видеонаблюдения в общем зале аэропорта "Сарафово" в Бургасе. Позже стало известно, что в 2002-м году Мехди Йезали попал в скандально известную американскую тюрьму на базе Гуантанамо (Куба), где содержался под стражей до 2004-го года.

 В 2004-м году Мехди Йезали депортировали в Швецию, но местные власти не стали выдвигать обвинений и будущий террорист-смертник оказался на свободе. Через пять лет, в 2009-м году его снова задержали в Афганистане при попытке незаконного пресечения государственной границы.

В Болгарию Мехди Йезали прибыл по поддельному паспорту гражданина США.

"Сейчас болгарские криминалисты работают с пробами его ДНК, также сняты отпечатки его пальцев. Все данные передаются по сети обмена спецслужбам Израиля, США и ЕС», — цитирует газета "Известия" главу МИД Болгарии Цветана Цветанова. Дипломат назвал террориста «непримечательным мужчиной 36-и лет».

Йезали учился в мусульманской экстремистской религиозной школе в Великобритании. Исламст посещал Саудовскую Аравию, Афганистан и Пакистан.

Однако власти Болгарии и Швеции опровергают сообщения ряда СМИ о том, что теракт в аэропорту туристического болгарского города Бургас, в результате которого погибли семь человек, совершил шведский подданный по имени Мехди Гезали, пишет в ночь на пятницу РИА Новости со ссылкой на израильскую газету Haarez.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали фото и видео смертника, взорвавшего автобус в Бургасе СМИ опубликовали фото и видео смертника, взорвавшего автобус в Бургасе
В Болгарии взорвался автобус с израильскими туристами: 6 погибших В Болгарии взорвался автобус с израильскими туристами: 6 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела