Спорт
18 июля 2012, 10:55 | Автор: Иван Рутов

ФИФА разрешила женщинам играть в футбол в хиджабе

ФИФА разрешила женщинам играть в футбол в хиджабе
фото:
МОК вслед за ФИФА намерен разрешить девушкам играть в головных уборах.

ФИФА сняла запрет на выступление женщин в мусульманских головных уборах буквально на прошлой неделе. Раньше они считались небезопасными из-за булавок, однако платки на липучках совершенно не мешают спортсменкам. Теперь многие азиатские женские футбольные команды получат шанс выступать на мировых первенствах, в том числе и на Олимпийских играх, сообщает «Голос России».


Запрет на религиозные одежды на Играх был снят еще в Пекине, но только в легкой атлетике. Бегунья из Бахрейна Рокая Аль-Гассра выступала в специальном комбинезоне и хиджабе и выиграла в спринте. Это был прецедент, и теперь в таких же комбинезонах впервые выступят на Олимпиаде девушки-атлетки из Саудовской Аравии.


Несмотря на эти изменения, французы продолжают выступать против религиозной символики в спорте. Это противоречит законам Пятой республики.


Исламские деятели отправились в крестовый поход с целью отвоевать у ФИФА право на ношение хиджаба во главе с вице-президентом ФИФА принцем Иордании Али бин аль-Хуссейном. Два года назад ФИФА отступила на заранее заготовленные позиции и ввела более мягкий дресс-код: игрокам было разрешено носить головные уборы, которые закрывают голову до линии волос, но не прикрывают уши и шею, напоминает «КП».


Но мусульманки не довольствовались этой уступкой. Женская сборная Ирана все же вышла в хиджабах на отборочный матч олимпийского турнира в Лондоне-2012 и была дисквалифицирована. Когда же на стороне поклонников Мухаммеда выступила ООН, стало понятно, что отмена запрета на хиджабы — дело времени. Тем более такой шаг поможет ФИФА проникнуть на рынки Ближнего Востока и Африки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФИФА приняла несколько сенсационных решений ФИФА приняла несколько сенсационных решений
ФИФА планирует отменить послематчевые пенальти ФИФА планирует отменить послематчевые пенальти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела