Автомобили
18 июля 2012, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Мотоциклисты просят власти Москвы разрешить им ездить по "выделенке"

Мотоциклисты просят власти Москвы разрешить им ездить по "выделенке"
фото:
Представители столичных мотоклубов обратились с креативным предложением к властям Москвы.

Байкеры просят столичные власти разрешить ездить на мотоциклах по полосам, выделенным для общественного транспорта. Соответствующее обращение будет передано сегодня в мэрию Москвы. Байкеры ссылаются на опыт зарубежных стран, где проезду автобусов и троллейбусов мотоциклы не мешают, но позволяют избежать аварий, пишет «Коммерсантъ».


Как заявил изданию активист московского мотосообщества Юрий Некрасов, во вторник несколько столичных мотоклубов передадут коллективное письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением снять запрет на движение мотоциклистов по выделенным полосам. «Сотни байкеров планируют приехать и поддержать данную инициативу»,— заявил он.


Даже в час пик на машине по городу удается проехать быстрее, чем на автобусе…


Напомним, что сегодня в Москве действует около 100 км полос, выделенных для общественного транспорта и проложенных по магистралям. С 1 июля штраф за выезд на полосу составляет 3 тыс. руб., при этом большинство нарушений фиксируется автоматическими камерами, присылающими штрафы по почте. Ранее по выделенным полосам можно ездить только на мопедах и скутерах (согласно ПДД, они должны двигаться только по крайней правой полосе), но не на мотоциклах.


Ужесточение санкций и стало поводом для обращения байкеров.


«Опыт многих европейских стран, таких как Великобритания, Норвегия, Польша, подтверждает разумность дополнительного разрешения движения мотоциклистов в полосах для общественного транспорта в пределах города,— заявил Юрий Некрасов.— Мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, тем более что в Москве мотоциклисты присутствуют лишь шесть-семь месяцев в году».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Ростовом-на-Дону на мотоцикле разбился начальник полиции Под Ростовом-на-Дону на мотоцикле разбился начальник полиции
Задержаных байкеров отпустили из Ирака Задержаных байкеров отпустили из Ирака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела