Происшествия
18 июля 2012, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Полиция нагрянула с обысками к адвокатам по делу "приморских партизан"

Полиция нагрянула с обысками к адвокатам по делу "приморских партизан"
фото:
Адвокатская палата Приморского края выразила недоумение и рассказала о нарушениях.

Представители ОВД следственной части Следственного управления УМВД России по Владивостоку провели обыски в квартирах двух приморских адвокатов — Олеси Моисеевой и Елены Мыльниковой, сообщает BFM.ru со ссылкой на Адвокатскую палату Приморского края.

На руках у полицейских имелись постановление следователя и решение судьи. Сотрудники правоохранительных органов искали пропавшие из уголовного дела три тома — дела №8, №9 и №17. Пропажа обнаружилась 13 июля. Глава палаты Борис Минцев считает, что полиция своими действиями подрывает репутацию адвокатов — в ходе обысков, которые прошли около полуночи, блюстители порядка беспокоили соседей Моисеевой. "Теперь весь подъезд знает, что у адвоката Моисеевой полиция искала что-то незаконное!" — отметил Минцев.

Вице-президент палаты Владимир Мельников недоумевает, почему у адвокатов прошли обыски. Он напомнил, что адвокаты получают тома под роспись в здании краевого суда в присутствии секретаря суда. "Мало того, помещение, в котором происходит ознакомление, оборудовано камерой видеонаблюдения!" — напоминает Мельников. Минцев удивлен, почему суд не выдал ордер на обыски у секретаря суда Ирины Ереминой, которая отвечает за выдачу томов уголовного дела.

Кроме того, в адвокатской палате удивлены тем, что обыск прошел, несмотря на отсутствие в разрешении на обыск указаний на его неотложность и незамедлительностью. Полицейские пришли к Моисеевой в тот же день, не дав возможность обжаловать решение суда, отмечает РИА Новости.

АППК приняла решение не оставлять факт нарушений без внимания и направила жалобу прокурору Приморского края Юрию Хохлову, говорится в релизе. Помимо этого, президент АППК Борис Минцев заявил, что решение судьи о проведении обысков у адвокатов Моисеевой и Мыльниковой также будет обжаловано в вышестоящие инстанции.

На скамье подсудимых по этому делу находятся шесть человек. Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин обвиняются более чем в 30 преступлениях, в том числе убийствах, нападении на сотрудников правоохранительных органов, разбое, кражах, бандитизме. В их деле боле полусотни томов, три из которых на днях были похищены. Однако ожидается, что пропажа никак не повлияет на судебный процесс. У следствия имеются электронные копии документов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд по делу "приморских партизан" отложили из-за кражи трех томов дела Суд по делу "приморских партизан" отложили из-за кражи трех томов дела
В Сети появилось видеозавещание "приморских партизан" В Сети появилось видеозавещание "приморских партизан"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела