Происшествия
17 июля 2012, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Кубинец 6 недель прожил на российском пароме из-за компьютерной ошибки

Кубинец 6 недель прожил на российском пароме из-за компьютерной ошибки
фото:
Ситуация, сродни сюжету культового советского кинофильма "Невероятные приключения итальянцев в России" произошла с гражданином Кубы.

Гражданин Кубы, женатый на россиянке, Луис Владимир Вега Сеспедис шесть недель плавал на пароме между Петербургом и Хельсинки из-за проблем с документами и компьютерной ошибки. Иностранному архитектору, который уже 11 лет работает в Северной столице, наконец-то удалось сойти на берег, сообщает "Эхо Москвы в Петербурге".

Как заявил сам кубинец, "произошло просто недопонимание миграционной службы и пограничной". Однако теперь все позади.

"Сейчас я нахожусь в состоянии эйфории от этого, можно сказать, освобождения. И в этой ситуации я понял, насколько ценно иметь друзей. Все люди очень по-человечески отнеслись ко мне. Меня это очень затронуло. Я бы хотел в очередной раз поблагодарить всех, кто был на корабле, то есть тех, кто проникся моей проблемой", — цитирует Луиса радиостанция.

Всего гость из Кубы "перенёс" двадцать рейсов. По некоторым подсчётам, самый бюджетный подобный круиз на лайнере “Санта Мария” обошёлся бы ему в 1600 евро. Узнав о неприятности пассажира, экипаж подыскал ему бесплатную каюту и предоставил питание, отмечает "Комсомольская правда".

Чтобы как-то отпалить за добро, Луис хотел устроиться работать на лайнер. Однако его не взяли из-за невозможности оформить документы. Тогда он взялся бесплатно помогать официантам.

По данным начальника управления ФМС по Петербургу и области Елены Дунаевой, в курьёзной ситуации виноват сам кубинец, так как находился на территории России с нарушением режима пребывания.

Пока он не может получить разрешение на временное проживание: согласно нашим законам иностранные граждане, имеющие административные правонарушения, не могут получить такое разрешение. Однако он женат на россиянке.

"К сожалению, иностранные граждане зачастую злоупотребляют своими правами, как и в данном случае. Мотивируя тем, что есть брак с гражданкой Российской Федерации, они ставят нас перед фактом, мол, "что хотите, то и делайте, у меня здесь семья, и никуда я уезжать не хочу"", —  цитирует радиостанция Дунаеву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение парома в Индии: погибли свыше 100 человек Крушение парома в Индии: погибли свыше 100 человек
В Папуа-Новой Гвинее затонул паром с 350 пассажирами на борту В Папуа-Новой Гвинее затонул паром с 350 пассажирами на борту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела