Происшествия
16 июля 2012, 10:20 | Автор: Иван Рутов

ФСБ разоблачила массовую прослушку VIP-чиновников

ФСБ разоблачила массовую прослушку VIP-чиновников
фото:
Под следствием бывший чекист с товарищем. Среди их клиентов – Управделами президента.

ФСБ разоблачила группу, в которую входили бывший сотрудник органов безопасности и частный детектив, занимавшиеся незаконным сбором и распространением сведений о частной жизни высокопоставленных лиц, сообщает «Интерфакс».


В частности, ФСБ совместно с ГУ МВД РФ по Москве была пресечена деятельность бывшего сотрудника органов безопасности Смирнова и частного детектива Михайленко, занимавшихся незаконным сбором — прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением и т.д., а также распространением сведений о частной жизни ряда лиц, занимающих высокие государственные посты.


Проведены обыски в местах проживания и работы Смирнова и Михайленко, а также в помещениях ЧОП «Белган», оказывающего им помощь. В ходе обыска в ЧОПе обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы к стрелковому оружию.


Сейчас расследование преступления продолжается. Детективам грозит штраф до 200 тыс. руб., обязательные или исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.


Как сообщили «КП» в ФСБ России, Смирнов и Михайленко незаконно добывали информацию о частной жизни высокопоставленных чиновников. При этом в ход шли и технические средства, с помощью которых «детективы» прослушивали телефонные переговоры власть предержащих. Кто именно был объектом слежки со стороны не в меру любопытных «сыщиков» на Лубянке не раскрывают, ссылаясь на то, что следственные действия еще продолжаются.


В самом предприятии уточнить эту информацию нам затруднились. Секретарь предположила, что могла произойти какая-то ошибка, указанные товарищи в предприятию отношения не имеют и об обысках она ничего не слышала. Известно, что охранная фирма была создана в 1997 году. Среди услуг на сайте «Белгана» фигурируют и «информационно-детективные по сбору интересующей информации».


А среди клиентов — в том числе и Управление делами президента, фирма занимается охраной Рублево-Успенского лечебно-оздоровительного комплекса, объектов в Жуковке, Горках-VI, деревнях Маслово, Успенское и Петрово-Дальнее.


Однако о том, что Управление делами президента РФ не сотрудничает ни с какими частными охранными предприятиями, заявил РИА Новости пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.


«Охрану центрального аппарата ведет ФСО», — сказал он.


«В настоящее время ни одно из предприятий или подведомственных организаций управделами не сотрудничает с этим ЧОПом», — отметил Хреков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в верхах КНР: опальный Бо Силай прослушивал телефон лидера Китая Скандал в верхах КНР: опальный Бо Силай прослушивал телефон лидера Китая
В Интернет попала тайная запись встречи Рыжкова и Гудкова В Интернет попала тайная запись встречи Рыжкова и Гудкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела