Происшествия
15 июля 2012, 08:50 | Автор: Иван Рутов

В Крымске обнаружен странный обмелевший пруд

В Крымске обнаружен странный обмелевший пруд
фото:
Благодаря новым снимкам со спутника, появилась очередная версия причин недавней трагедии в Краснодарском крае.

Пока Крымск приходит в себя после трагических событий, сторонники теории о том, что проливные дожди- далеко не единственная причина наводнения и гигантской волны, получили очередное подтверждение своих взглядов.


Благодрая спутниковым снимкам, опубликованным инженерно-технологическим центром «Сканэкс», удалось обнаружить непонятное обмеление промыслового пруда, расположенного выше города.


Обмеление пруда произошло в пяти километрах вверх по течению (к западу) от Нижнебаканской станицы. Сам Крымск расположен еще в нескольких километрах ниже станицы.



Специалисты заявляют, что до обмеления площадь пруда 22 июня составляла 0,045 квадратных километра, тогда как 10 июля — уже 0,025. Сотрудники организации предполагают, что «обмеление могло произойти в результате аварийного сброса воды или прорыва дамбы в период ливневых дождей 6-7 июля» и рекомендуют на этом основании провести дополнительную проверку.



Данный пруд используется для разведения рыбы. Как написал в блоге на «Эхе Москвы» Дмитрий Абрамов, который ведёт расследование затопления города, «жители города демонстрировали на видео зеркальных карпов, разбросанных после потопа в разных частях города».


Вечером в пятницу представители комиссии Росводресурсов объявили, что водохранилища не усугубили ситуаци, а даже наоборот смягчили удар.


В свою очередь, жители Кубани благодарят власть за то, что из не оставили в беде.


«Это наша общая беда, и вы не останетесь одни. Мы восстановим город, соцобъекты, инфраструктуру. Будем строить новый микрорайон, в котором появится и школа, и больница. На возрождение Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 млрд рублей», — цитирует «Интерфакс» губернатора Ткачёва.


На данный момент в городе восстановлено водоснабжение. Работают пункты питания, раздачи воды и гуманитарной помощи. Из Крымска вывозится мусор и откачивается вода.


Также работают помывочные пункты, выдаются паспорта гражданам, пострадавшим в ЧС. Проводятся единовременные выплаты материальной помощи в размере 10 тыс. рублей, которую получили почти 23 тысячи людей.


К работам по ликвидации последствий наводнения привлечено 11836 человек и 2169 единицы техники.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Снимки из космоса помогли установить причину трагедии в Крымске Снимки из космоса помогли установить причину трагедии в Крымске
Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела