Калейдоскоп
Товары и услуги
14 июля 2012, 08:25 | Автор: Иван Рутов

В китайском интернете запретили искать #правду

В китайском интернете запретили искать #правду
фото:
Пользователи китайского "Твиттера" столкнулись с неожиданным ограничением.

Китайский сервис микроблогов Sina Weibo запретил поисковые запросы, содержащие хэштег #правда, пишет «АиФ» со ссылкой на The Daily Telegraph.


При использовании запрещенного слова Sina Weibo выдает сообщение о том, что результаты поиска не могут быть показаны из-за нарушения законов и правил сервиса. Причина запрета пока неизвестна.


В связи с этой ситуацией популярная британская газета The Daily Telegraph иронизирует: «Нельзя просто взять и заблокировать правду», отмечает НТВ.


О том, когда будет устранена проблема и чем она вызвана, не сообщается. А представители Sina Weibo эту тему не комментируют.


Обозреватели отмечают, что Sina Weibo является самым популярным сервисом микроблогов в КНР: им постоянно пользуются по меньшей мере 300 миллионов человек. Поэтому правительство тщательно следит за его политикой. Поисковая система блокирует результаты по непристойным запросам и политическим фразам. Чтобы обойти цензуру, пользователи постоянно придумывают и используют кодовые слова: в частности, при поиске информации об одном из руководителей Компартии Бо Силае микроблогеры пользуются кодовым словом #помидор, а премьер-министр страны Вэнь Цзябао и вовсе получил хэштег #телепузик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогер из Ульяновска будет судиться с "Яндексом" из-за специальных фильтров Блогер из Ульяновска будет судиться с "Яндексом" из-за специальных фильтров
Пользователи Twitter взорвали Сеть хэштегом "#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО" Пользователи Twitter взорвали Сеть хэштегом "#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела