Происшествия
14 июля 2012, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Две трагедии на свадьбе: в Афганистане десятки погибли, в Полтаве десять ранены

Две трагедии на свадьбе: в Афганистане десятки погибли, в Полтаве десять ранены
фото:
Смертник взорвал себя на свадьбе депутата в Афганистане, а россияне поехали на свадьбу в Полтаву и попали в ДТП.

В афганской провинции Саманган на севере стране более 20 человек погибли и более 40 получили ранения в результате взрыва смертника, сообщает "Би-би-си".

Как сообщили власти штата, взрыв произошел в ходе свадебной церемонии. Среди погибших, как сообщается, один из членов парламента и бывший полевой командир Ахмад Хан Самангани.

Замуж выходила дочь известного депутата. Инцидент произошел в субботу утром, примерно в 07:30 по местному времени (07:00 мск) в гостинице "Каср-е алмас" ("Алмазный дворец") города Айбак, уточняет "КП".

Террорист, имевший на себе "жилет смертника", вошел в свадебный салон отеля во время торжественной церемонии и взорвал себя прямо в толпе гостей. В настоящее время на месте теракта работают медики и полицейские. Число погибших и раненых уточняется.

Как сообщает агентство Франс Пресс, которое ссылается на представителя региональных властей, ранения в теракте получили 60 человек. При этом представитель афганских сил безопасности сказал агентству, что число раненых превышает 100 человек.

Между тем десять человек, из них восемь — граждане России, госпитализированы в результате ДТП в Полтавской области. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Силаев, из 10 пострадавших двое — в тяжелом состоянии (граждане Украины), остальные 8 — с травмами средней тяжести (все — граждане России).

В Полтаве в пятницу столкнулись микроавтобус Mercedes Sprinter и грузовик "САЗ-3508", в результате чего были госпитализированы пять пассажиров микроавтобуса, из них четверо — граждане Российской Федерации, приехавшие на Полтавщину на свадьбу родственников.

Микроавтобус перевозил 17 пассажиров, которые ехали на свадьбу в Диканьський район. По предварительным данным, 48-летний водитель микроавтобуса не предоставил преимущество в движении грузовику под управлением 46-летнего полтавчанина, "что привело к опрокидыванию автобуса на проезжую часть с дальнейшим его столкновением с грузовиком".

"Паники как таковой не было. Люди друг друга не толкали. Мы кричали: "Не паникуйте, мы всех вас вытащим!" Люди слушались и сами выдавливали ногами стекла, а мы разбивали их молотком. Первую девушку я вытащил через крышу", — рассказал РИА Новости один из очевидцев аварии.

ВИДЕО

Водителей обоих транспортных средств были отправлены на медицинскую экспертизу. Ее результаты станут известны позже. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии в свадебном кортеже заживо сгорели 14 человек В Индии в свадебном кортеже заживо сгорели 14 человек
Под Краснодаром иномарка протаранила свадьбу: двое погибло, 15 тяжело ранены Под Краснодаром иномарка протаранила свадьбу: двое погибло, 15 тяжело ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела