Происшествия
14 июля 2012, 06:58 | Автор: Иван Рутов

В США узбек приговорен к 15 годам тюрьмы за покушение на Обаму

В США узбек приговорен к 15 годам тюрьмы за покушение на Обаму
фото:
Вынесен приговор гражданину Узбекистана Улугбеку Кодирову, готовившему убийство американского президента.

Суд в США приговорил гражданина Узбекистана к 15 годам тюрьмы за то, что тот собирался убить президента США Барака Обаму, передает "Би-би-си".

22-летний Улугбек Кодиров дал признательные показания на суде в феврале. Суду в Бирмингеме, штат Алабама, он рассказал, как вступил по интернету в контакт с членом узбекской исламистской группы, которая в США считается террористической, после чего разработал план покушения.

Кодирова арестовали, когда он купил оружие у правительственных агентов безопасности, работавших под прикрытием. Он также признал себя виновным в незаконном владении оружием и оказании материальной поддержки террористам.

Согласно обвинению, Кодиров прибыл в США по студенческой визе, однако к обучению так и не приступил. В США он связался с одним из лидеров террористической организации, известным под кличкой "Эмир". Под его прямым руководством У.Кодиров начал планировать убийство президента США, "необходимое для ислама". На компьютере Кодирова были обнаружены экстремистские материалы, а в истории его интернет-браузера — посещения им радикальных исламистских сайтов, отмечает РБК.

По словам Кодирова, мысль убить американского президента возникла у него после общения в интернете с представителями одной из радикальных исламских группировок, которая в США внесена в список террористических организаций, передает РИА Новости.

"Этот случай показывает, как молодежь приходит к радикальным взглядам из-за пропаганды и лжи в интернете", — заявил в ходе судебного слушания один из адвокатов Кодирова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: донбасские киллеры выполняли заказы для Тимошенко СМИ: донбасские киллеры выполняли заказы для Тимошенко
Хозяйка ресторана умерла после посещения ее заведения Обамой Хозяйка ресторана умерла после посещения ее заведения Обамой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела