Происшествия
13 июля 2012, 08:45 | Автор: Иван Рутов

На Японию обрушились мощнейшие ливни: около 20 погибших

На Японию обрушились мощнейшие ливни: около 20 погибших
фото:
На юге Японии наводнение привело к эвакуации 50 тысяч семей.

Ливни и оползни на южном японском острове Кюсю стали причиной гибели 19 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс".

В префектурах Кумамото и Ооита в результате рекордных дождей погибли 19 человек, еще восемь пропали без вести. Сильные дожди на южном острове Кюсю спровоцировали серьезное подтопление территорий и оползни. Власти эвакуировали около 50 тыс. человек.

ВИДЕО

Только за утро четверга в префектуре Кумамото выпало порядка 500 миллиметров осадков. Такой сильный дождь был зафиксирован в префектурах Кумамото и Ооита впервые.

Дожди в этой части Кюсю идут с прошлой недели, по прогнозам синоптиков, в пятницу выпадет до 200 миллиметров осадков.

Разгул стихии стал сюрпризом даже для спецслужб – из-за затопления территорий многим из спасателей далеко не сразу удалось добраться до эвакуируемых районов, добавляет РБК.

Метеорологи прогнозируют новые ухудшения погоды. Местные власти признаются, что с подобными ливнями Япония сталкивается впервые за много лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Снимки из космоса помогли установить причину трагедии в Крымске Снимки из космоса помогли установить причину трагедии в Крымске
Главный спасатель Крымского района объяснил масштабы жертв "несознательностью граждан" Главный спасатель Крымского района объяснил масштабы жертв "несознательностью граждан"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела