Политика
13 июля 2012, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Россия с Украиной поделили Керченский пролив

Россия с Украиной поделили Керченский пролив
фото:
Россия и Украина завершили многолетний спор о морской границе.

Украина и Россия завершили переговоры по делимитации Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Как передает "Интерфакс-Украина", об этом было заявлено по итогам 5-го заседания межгоскомиссии в Ливадии (Ялта).

Кроме того, президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин подписали декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

Спор о границе между Россией и Украиной в Керченском проливе длился с 1991 года. По итогам переговоров в Ялте президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление о разграничении морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива, отмечает Euromag.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрий Саблин рассказал, что стороны договорились, что Украине отойдет остров Тузла, а Россия сохраняет «право ключа» прохода судов через Керченский пролив. «Это соответствует интересам РФ и связано с исторической справедливостью», — считает парламентарий.

«В отношении Тузлы всегда существовало мнение, что он относится к Украине», — заявил Саблин. Обеспечение судоходства по Керченскому проливу для России очень важно, подчеркнул он.

В начале XIX века остров Тузла был косой. После коса превратилась в остров. В конце 1940-х годов была предпринята неудачная попытка восстановить косу. В 2003 году Россией была предпринята повторная попытка восстановления косы Тузла. Но из-за территориального спора между Украиной и Россией отсыпка косы была прекращена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Японии обвинил Медведева в «непозволительной грубости» Премьер Японии обвинил Медведева в «непозволительной грубости»
Украинские депутаты подрались, но приняли языковой закон Украинские депутаты подрались, но приняли языковой закон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела