Происшествия
13 июля 2012, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Резня, которой Сирия еще не видела: жертвами массового убийства стали более 200 человек

Резня, которой Сирия еще не видела: жертвами массового убийства стали более 200 человек
фото:
Сирийская оппозиция снова обвинила сторонников Асада в массовой казни мирного населения.

В деревне Тарамсех сирийской провинции Хама в четверг вечером погибли более 200 человек, большинство из них — мирные граждане, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мировые СМИ и представителей оппозиции.

"Более 200 человек погибли в Тарамсехе. Они стали жертвами обстрелов из танков, с вертолетов, артобстрелов и массовых казней", — сообщил журналистам один из представителей региональной группы сирийской оппозиции.

Оппозиционеры утверждают, что они готовы привести доказательства злодеяний проправительственных солдат и ополченцев, которые после обстрела деревни вошли в нее и приступили к массовым расстрелам жителей.

Оппозиция подготовила списки погибших, отметив, что в деревне "жертвы имеются почти в каждой семье".

По данным Associated Press, в результате погибли более 100 человек. В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на представителей оппозиции, сообщает о 287 погибших, а также о том, что правительственные войска обстреливали окруженный танками Тремсех с пяти утра и до полудня, когда в деревню вошли силы оппозиции, уточняет Утро.ру.

Вместе с тем, государственное сирийское телевидение признало факт ожесточенных столкновений в районе деревни, обвинив в массовых убийствах вооруженную оппозицию. В телесообщении говорилось о многочисленных жертвах среди солдат правительственной армии.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), войска якобы обстреляли с помощью тяжелой бронетехники деревню Тремса, после чего начали казнить местных жителей. МИД России ранее заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. В OSDH работают всего два человека, а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования.

Примечательно, что сообщение о массовом убийстве, как и в случае с "резней в Хуле", появилось в преддверии голосования Совета безопасности ООН по проекту новой резолюции в отношении мер по урегулированию кризиса в Сирии, напоминает РБК.

Сейчас в Сирии правительственные войска продолжают преследовать вооруженных боевиков, проникших на территорию страны из Турции и Ливана, отмечает "Росбалт".

"Большое число террористов" уничтожено во время боя в пограничном секторе Рубейя. Те, кто остались в живых, бежали на территорию Турции. В Телль-Калахе, в 30 км от города Хомс, был остановлен другой отряд наемников. По сведениям информагентства, "террористам были нанесены большие потери, и они отступили". Поблизости в районе Эль-Кусейр обнаружены и уничтожены два катера боевиков.  

Под Дамаском в районе Дждейда-Артуз мятежники из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) атаковали военный блокпост. Есть погибшие и раненые. Продолжительные перестрелки с боевиками имели место также в пригородах Кфар-Суса и Сит-Зейнаб. В Дамаске столкновения с оппозиционерами произошли в кварталах Берзи и Хаджр-эль-Асвад.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Wikileaks обнародует почту сирийских властей: 68 тыс. писем отправлены из России Wikileaks обнародует почту сирийских властей: 68 тыс. писем отправлены из России
Башар Асад впервые назвал происходящее в Сирии «войной» Башар Асад впервые назвал происходящее в Сирии «войной»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела