Происшествия
13 июля 2012, 04:12 | Автор: Иван Рутов

Снимки из космоса помогли установить причину трагедии в Крымске

Снимки из космоса помогли установить причину трагедии в Крымске
фото:
Благодаря фотографиям со спутника стало понятно, что именно сыграло роковую роль при наводнении.

Руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Л. Есинов выдвинул свою гипотезу недавней катастрофы в Краснодарском крае. Учёный использовал снимки, полученные с МКС, благодаря которым стало понятно: поток воды и перекрывающее ему путь шоссе находились на одинаковой высоте.


«Мы видим город Крымск, видим, как прошла паводковая волна», — цитирует «Первый канал» Льва Есинова.


По мнению учёного, на фотографии видна железнодорожная насыпь в трёх километрах от города, а также автомобильный мост. Эти сооружения сыграли решающую роль в задержке воды, но не спасли горожан, а даже наоборот. Из-за них произошёл набор критической массы воды.



Данные насыпи задержали лишь первую порцию воды, тогда как в 23 часа поток прорвал преграду и стремительно понёсся в город. Данное время совпадает с официальными данными МЧС о начале наводнения.


Внешний вид железнодорожного моста также подтверждает гипотезу исследователя — всё возле сооружения говорит о том, что на месте бушевал поток воды, который не мог сразу пройти свободно.



Затем вода устремилась к 800-ти метровому автомобильному мосту, который послужил второй стихийной дамбой. Поток сначала перехлёстывался сверху, а заем «чаша переполнилась» и уже ночью, когда жители города уже спали, вода «прорвала эту преграду» и «дала импульс» к городской трагедии.


В результате встретившихся на пути преград поток двигался не плавно, а рывками. Если бы данных препятствий не было, не возникла бы также и семиметровая волна, резюмирует исследователь.


На вопрос, о том, можно ли было предотвратить катастрофу, учёный заявил, что это не в его компетенции, однако отметил, что при строительстве дорог в холмистой местности обязательно следует принимать во внимание особенности ландшафта и те опасности, которые он таит, уточняет «Труд».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами
Главный спасатель Крымского района объяснил масштабы жертв "несознательностью граждан" Главный спасатель Крымского района объяснил масштабы жертв "несознательностью граждан"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела