Политика
12 июля 2012, 13:36 | Автор: Иван Рутов

После оппозиции сквер на Чистых прудах оккупировали бомжи и алкоголики

После оппозиции сквер на Чистых прудах оккупировали бомжи и алкоголики
фото:
После ухода оппозиции газон за 20 миллионов рублей превратили в притон и помойку.

Зачищенные от митингующей оппозиции Чистые пруды в Москве постигла плачевная участь. Сказочный газон за 20 миллионов рублей дает почву для размышлений. Спустя уже два месяца после разгона активистов у памятника поэту Абаю Кунанбаеву туда вернулись привычные алкоголики и бомжи, пишет «МК».


О том, что это была главная протестная точка на карте города, теперь напоминают лишь стикеры на деревьях, призывающие прийти на «Марш миллионов» и надписи на мусорных баках: «Вернем себе власть» и «Настало время перемен».


Если в лагере «ОккупайАбай» действовал «сухой закон», то теперь вечером, как обычно, весь пятачок вокруг памятника Абаю забит отдыхающими с пивом — и с банками, и даже с баклажками по 2 литра. Никто их не штрафует.


Если в лагере после 23.00 старались не шуметь, то теперь ночью, как обычно, доносятся крики. «На Чистых всегда было много людей, музыканты, на газонах сидели — кто с кальяном, кто с вином», — рассказал местный житель Владимир Амосов. Теперь им снова никто не препятствует.


«Оккупаевцам» в итоге запретили расстилать пленки и спать на земле. Теперь местные жители среди бутылок и по лавкам обнаруживают пьяниц — на некоторых стабильно спят до 10 человек. Бомжей никто не разгоняет. А местные пьяницы даже переняли лучшие традиции оппозиционеров — теперь они тоже пользуются картонками и пленками. Носки стирают в фонтане.


А на газоне за 20 миллионов рублей по-прежнему проплешины и залысины. Сотрудница службы озеленения рассказывает, что три недели назад газон действительно засевали, перепахивали мотоблоком, по краям бульвара до самого пруда. Но вот беда — сделали это все некачественно, пошло все камнями так, что пришлось перепахивать…


Пользователь ivan davydov  разместил в своем микроблоге в «Твиттере» фотографию, сделанную на днях на Чистопрудном бульваре в центре Москвы, на которой запечатлены горы мусора и спящие на скамейках нетрезвые люди.


«Чистые пруды. Прошло два месяца после того, как «создававший антисанитарию» лагерь разогнан по «просьбам жителей», — прокомментировал снимок блогер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спецкор НТВ уволился после задания снять, как «блюют эти дебилы» на Чистых прудах Спецкор НТВ уволился после задания снять, как «блюют эти дебилы» на Чистых прудах
ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела