Здоровье
Наука и технологии
12 июля 2012, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Чилийские врачи открыли вещество, навсегда избавляющее от кариеса

Чилийские врачи открыли вещество, навсегда избавляющее от кариеса
фото:
Новое химическое соединение может сделать зубы «неуязвимыми для кариеса» и навсегда избавить людей от необходимости посещать зубных врачей.

Это вещество, разработанное чилийскими стоматологами, получило название Keep 32 (в соответствии с нормой в 32 зуба во рту у человека). Во время клинических испытаний оно за 60 секунд уничтожало все бактерии, вызывающие кариес, сообщает «ИноСМИ» со ссылкой на Daily Mail.


Вещество можно добавлять в любой из существующих продуктов для ухода за зубами, что позволит превращать зубную пасту, ополаскиватель для рта и жевательную резинку в сверхэффективные очищающие средства, способные справиться с причиной порчи зубов.


Формула нового препарата нацелена на борьбу с streptococcus mutans – бактерией, которая сахар превращает во рту в молочную кислоту, повреждающую зубную эмаль.


Уничтожая бактерии, Keep 32 предотвращает ущерб до того, как он будет нанесен.


Вещество испытывалось семь лет и теперь должно пройти проверку на людях. Оно может выйти на рынок через 14-18 месяцев, полагают исследователи Хосе Кордоба из Йельского университета и Эрик Астудильо из Университета Чили.


Keep 32 можно даже добавлять в пищу, чтобы уничтожать бактерии, повреждающие зубы во время еды. Исследователи рассчитывают продать лицензии на использование патента таким гигантам, как Procter and Gamble.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, как солнце помогает бороться с кариесом Ученые выяснили, как солнце помогает бороться с кариесом
Ученые: кариес мог привести к гибели динозавров Ученые: кариес мог привести к гибели динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела