Наука и технологии
12 июля 2012, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, что большинство индейцев мигрировали в Америку из Сибири

Ученые выяснили, что большинство индейцев мигрировали в Америку из Сибири
фото:
Как минимум 15 тыс. лет назад сибиряки перешли по вновь открывшемуся Берингову перешейку.

На протяжении многих лет археологи, генетики и лингвисты пытаются понять, каким образом происходило заселение Америки. Новое масштабное генетическое исследование показало, что крупных волн было три, и все с разным территориальным охватом, сообщает «Компьюлента».


Дэвид Райх из Гарвардской медицинской школы (США) и его коллеги проанализировали геном 493 человек, принадлежащих 52 индейским группам от Канады до южной части Южной Америки. Результаты сравнили с генетической картиной 245 человек, которые относятся к 17 этническим группам Сибири. Главной задачей было выявить варианты генов, уникальные для коренных американцев, которые с конца XV века постепенно «затемняются» вливанием европейского и африканского материала. Всего было изучено более 300 тыс. одиночных нуклеотидных полиморфизмов.


Оказалось, что потомки первой волны заселили практически всю Америку: самые древние варианты найдены и у яганов, живущих на юге Чили, и у большинства канадских индейцев, которые причисляют себя к так называемым первым народам. Последующие волны — эскимосско-алеутская и чипевская — ограничились Арктикой. Потомки последних наиболее тесно связаны с современным населением Восточной Азии.


Более поздние группы, по-видимому, быстро смешались с прежним населением севера Северной Америки, так что ДНК современных эскимосов и алеутов только на 43% напоминают геном предков, а чипевов — лишь на 10%. Остальное пространство заняли гены первой волны.


Основные маршруты миграции пролегали вдоль берега. Возможно, древние индейцы были неплохими мореходами.


Исследователи также обнаружили следы эскимосско-алеутских генетических вариантов у жителей прибрежных районов Восточной Сибири — чукчей и науканов. Видимо, Америка не всем пришлась по вкусу, заключает издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены новые надписи индейцев Майя с датой "апокалипсиса" Найдены новые надписи индейцев Майя с датой "апокалипсиса"
Опубликованы уникальные фото племени индейцев Опубликованы уникальные фото племени индейцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела