Наука и технологии
12 июля 2012, 09:16 | Автор: Иван Рутов

В Фарнборо показали новый тип оружия — беспилотник-камикадзе

В Фарнборо показали новый тип оружия — беспилотник-камикадзе
фото:
Компания MBDA представила концептуальную систему Vigilus.

Компания MBDA представила на авиасалоне в Фарнборо новое семейство оружия — концептуальную систему Vigilus, предназначенную для поиска целей и нанесения высокоточных ударов, пишет «Планета Железяка».



Система состоит из двух элементов: беспилотного аппарата Caelus и ракет Gladius, размещенных на беспилотной воздушной платформе. Оператор с земли запускает разведывательный аппарат Caelus для поиска целей. 100-килограммовый Caelus может летать в течение 2 часов со скоростью 70-130 м/сек на низкой высоте. Аппарат может также нести килограммовую боеголовку.



Система оружия под названием Vigilus включает в себя систему управления оружием, ряд боеприпасов и пусковую установку под названием Armatus, на которую можно установить различные комбинации малых, средних и крупных боеприпасов. Пусковая установка оснащена беспроводной системой передачи данных, что позволяет использовать самые разные «умные» боеприпасы системы Vigilus.


ВИДЕО


Данные образцы будут доводиться до массового производства в течение ближайших 20 лет и во многом определят облик войн будущего, отмечает CNews.



Боеприпасы разработаны для средних БПЛА, действующих со средних высот (MALE). Именно такие аппараты в будущем станут основой огневой поддержки сухопутных войск и обеспечат мгновенное нанесение ударов, частично заменив артиллерию и тяжелые реактивные пилотируемые истребители. Данное оружие не будет требовать сложного управления и постоянного контроля – солдату достаточно указать цель, и небольшой беспилотник-камикадзе уничтожит ее с помощью многоцелевой боевой части.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В смете Путина на программу вооружений нашлись расходы на неизвестное оружие В смете Путина на программу вооружений нашлись расходы на неизвестное оружие
Американцы возьмут на вооружение молнию Американцы возьмут на вооружение молнию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела