Происшествия
12 июля 2012, 08:20 | Автор: Иван Рутов

На "черном марше" в Мадриде ранены 76 человек

На "черном марше" в Мадриде ранены 76 человек
фото:
Между тем к забастовке шахтеров присоединились и госслужащие.

В ходе столкновений полиции и шахтеров у здания министерства промышленности Испании пострадали 76 человек, из них 33 полицейских, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное телевидение.



По данным полиции, стражи порядка получили легкие ушибы и ссадины. Как сообщают представители службы Скорой медицинской помощи столицы, к ним за помощью обратились 76 человек, им всем на месте была оказана помощь, никто из пострадавших в госпитализации не нуждается.



В среду у здания министерства промышленности прошла массовая акция протеста против решения правительства Мариано Рахоя уменьшить на 63% государственные субсидии на добычу угля, а также сократить ряд социальных программ.


ВИДЕО. Марш испанских шахтеров


По данным организаторов шествия, в демонстрации приняли участие более 25 тысяч человек. Полиция сообщает, что число митингующих составляло не более 10 тысяч. 



Столкновения шахтеров и полиции произошли, когда демонстранты подошли к зданию министерства и, скандируя «Враг внутри!» и «Мы не террористы, мы шахтеры!» начали бросать в стражей порядка петарды и камни. В ответ полиция пустила в ход против горняков резиновые пули.


ВИДЕО. Разгон демонстрации


Полицейские задержали пятерых шахтеров, зачинщиков беспорядков.



Сейчас к проблеме с банками и протестам шахтёров, дошедших пешком до Мадрида, в Испании добавилось и возмущение госслужащих. Они не согласны с планами правительства сократить бюджетные расходы, отмечает euronews.


Госсектор первым примет удар новой волны увольнений, и расплачиваться за кризис, в котором винит банкиров и политиков, не хочет.


«Почему это мы, простые работники, должны приносить себя в жертву из-за других?! Из-за всех этих банкиров, которые и налогов-то своих полностью не платят. Совсем несправедливо распределяется бремя страданий, порождённое кризисом!», — гласят лозунги протестующих.


«Посмотрите нам в глаза», – эта надпись на жёлтых майках участников акции в Мадриде адресована правительству. И в первую очередь -премьер-министру Мариано Рахою.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В продажу поступили детские игрушки для разгона митингов В продажу поступили детские игрушки для разгона митингов
В Москве омоновцы разогнали гей-парад и оппозиционеров "Белого дефиле" В Москве омоновцы разогнали гей-парад и оппозиционеров "Белого дефиле"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела