Экономика
12 июля 2012, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Налоги основателя «Вимм-Билль-Данн» составили четверть доходов бюджета Калмыкии

Налоги основателя «Вимм-Билль-Данн» составили четверть доходов бюджета Калмыкии
фото:
Основатель и бывший совладелец холдинга «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили заплатил налогов столько же, сколько все остальные жители региона вместе взятые.

Давид Якобашвили вошел в список крупнейших плательщиков подоходного налога в истории России. Калмыкии, где он зарегистрирован, досталось 2,3 млрд рублей. Сумму уплаченного налога сам Якобашвили назвал "Ведомостям". Деньги по декларации за 2011 г. уплачены им вчера.

В основном это налог с доходов от продажи «Вимм-билль-данна», рассказал Якобашвили. В феврале 2011 г. 66% компании купила за ,8 млрд PepsiCo. Якобашвили получил млн за свои 10,5% акций, он занимает 106-ю строчку в российском списке Forbes с состоянием в млн.

Достались его налоги Калмыкии. По Бюджетному кодексу 80% подоходного налога поступает в бюджет региона, 20% — в муниципальный. По словам Якобашвили, он прописался в Элисте в ноябре 2011 г. — из дружбы с бывшим президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. «В Москве эти деньги бы растворились, а они (руководство Калмыкии – прим.) обещали построить мясоперерабатывающий завод, дороги», — объясняет Якобашвили и заверяет: бизнеса в Калмыкии у него нет.

Это одна из самых крупных выплат подоходного налога в российской истории (всего в прошлом году по этой статье собрано 1,995 трлн рублей), говорит замруководителя ФНС Даниил Егоров; назвать сопоставимые суммы он вчера вечером не смог.

Эта сумма сопоставима с налоговыми поступлениями от всех жителей республики вместе взятых, сообщил РИА Новости и.о. руководителя УФНС России по региону Игорь Бурминов.

Декларация бизнесмена стала рекордной для Калмыкии. «Такие налоговые отчисления сопоставимы с налоговыми платежами от всех налогоплательщиков республики – за 2011 год в консолидированный бюджет Калмыкии всего поступило 2,5 млрд рублей», – уточнил глава республиканского УФНС. Общие доходы региона, включая собственные и поступления из федерального бюджета, в 2011 году составили около 9 млрд рублей. Сумма, уплаченная Якобашвили, почти равна налоговым поступлениям в бюджет Калмыкии за прошлый год, это около 20% всех доходов республики и вдвое больше доходов Элисты (2,54 млрд руб., 12,4 млрд и 1,2 млрд соответственно).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Образ Ксении Собчак использовали в рекламе налоговой службы Образ Ксении Собчак использовали в рекламе налоговой службы
Дольче и Габбана пойдут под суд за неуплату налога на 1 миллиард евро Дольче и Габбана пойдут под суд за неуплату налога на 1 миллиард евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела