Калейдоскоп
Политика
11 июля 2012, 04:20 | Автор: Иван Рутов

Словенский историк: Сталина мог убить югославский диктатор Тито

Словенский историк: Сталина мог убить югославский диктатор Тито
фото:
Словенский историк считает, что к смерти советского лидера Иосифа Сталина мог быть причастен лидер Югославии Иосип Броз Тито.

В Словении вышла новая биография Иосипа Броз Тито, автор которой, историк Йоже Пирьевец, не исключает, что инсульт, погубивший Иосифа Сталина, был вызван наемным убийцей, которого подослал югославский лидер. В качестве аргумента автор биографии югославского лидера ссылается на содержание письма Тито к Сталину, которое было найдено среди бумаг советского политического деятеля в день его смерти, пишет газета «Труд».

В письме якобы говорилось, что Тито не потребуется так много попыток, чтобы убить Сталина, а хватит и одной. На самого Тито якобы по приказу Сталина было совершено 22 покушения.


В книге описываются подробности последних дней жизни Сталина, которые, по мнению историка, весьма подозрительны. Так, за пять дней до смерти в феврале 1953 года Сталин не проявлял никаких признаков недомогания. Об этом, в частности, свидетельствовали приближенные советского вождя, с которыми он встречался у себя на даче, пишет Inopressa со ссылкой на американское издание The Daily Beast.


После встречи с гостями Сталин отпустил телохранителей и отправился спать, приказав его не будить. В 18:30 в его комнате зажегся свет, но охранники не решились туда войти раньше 10 вечера. Сталин лежал на полу в луже собственной мочи, частично парализованный, и упал он, судя по циферблату разбитых часов, как раз в 18:30.


Врачей вызвали не сразу, причем большинство историков сходится во мнении, что сделано это было намеренно. Когда они, наконец, появились, то диагностировали обширный инсульт. Через пять дней агонии Сталин скончался.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рассекречены документы о гибели старшего сына Сталина Рассекречены документы о гибели старшего сына Сталина
СМИ опубликовали секретное письмо Гитлера к Сталину, отправленное накануне войны СМИ опубликовали секретное письмо Гитлера к Сталину, отправленное накануне войны
Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела