Калейдоскоп
10 июля 2012, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Учёные записали "голос" полярного сияния

Учёные записали "голос" полярного сияния
фото:
Исследователям из Финляндии удалось услышать звуки, сопровождающие одно из красивейших природных явлений планеты.

Специалисты из института Аальто в Финляндии обнародовали записи звукового сопровождения северного сияния. Хлопки, раздающиеся в ходе этого явления, по некоторым данным, могут вызываться аналогичными процессами, что и свечение верхних слоёв атмосферы. Данная информация приводится на сайте университета, а работа учёных была представлена в рамках Международном конгрессе по звукам и вибрациям, который проходит Вильнюсе в эти дни.

Благодаря использованию трёх микрофонов, исследователи смогли локализовать "голос" сияния: два микрофона записывали отражённые звуковые волны. Непосредственно источник звучания обнаружился на 70-ти метровой высоте. Как отмечает Lenta.ru, без усиления данные звуки напоминают лёгкие потрескивания или вовсе сливаются с окружающим шумом.

Феномен полярного сияния наблюдается на высоте от 100 до 400 километров- в верхних слоях атмосферы, поэтому услышать с земли сопровождающие его звуки невозможно. Отмечается возможная связь данного явления со звуковыми колебаниями в верхних слоях атмосферы, а данные звуки вызываются высокоэнергетическими частицами солнечного ветра, проникающими в атмосферу.

Учёные пока не выяснили, как именно бомбардировка частицами вызывает звучание, однако данный проект по изучению акустики северного сияния длится уже 12 лет. Тем не менее, записанные звуки специалисты всё-таки остерегаются связывать напрямую с атмосферным явлением.

Как сообщает издание, сияние происходят благодаря магнитному полю планеты. С его помощью образуются зоны, куда попадают частицы солнечного ветра в своём большинстве. Аналогичные явления наблюдаются и на таких планетах, как Юпитер или Сатурн. При этом цвет огней определяется составом атмосферы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разработали диету для продления жизни Ученые разработали диету для продления жизни
Ученые: отказ от табака и алкоголя от бесплодия не спасет Ученые: отказ от табака и алкоголя от бесплодия не спасет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела