Происшествия
Товары и услуги
10 июля 2012, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей

Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей
фото:
МВД РФ выявило крупное хищение средств, выделенных на создание навигационной системы.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявлен факт необоснованного расходования 565 миллионов рублей, которые были выделены ранее из бюджета страны для равития навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает «РБК».


Среди подозреваемых в хищении руководители ОАО «Российские космические системы», которые заключили договоры на выполнение различных ислледовательских работ с частными фирмами. Однако у данных организаций нет ни необходимого оборудования, ни даже штатных специалистов.


Таким образом, руководящие лица оплачивали фиктивные услуги через подконтрольные фирмы, затем отмывали средства с помощью «однодневок».


В ходе проверки, проведённой Федеральным космическим агентством, факт необоснованных трат также подтвердился.


Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Проведены обыски в рабочих кабинетах руководителей и бухгалтеров РСК, а также в организациях, учавствовавших в мошеннической схеме.


Отмечается, что в марте этого года заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» Иван Голуб в открытом письме раскритиковал главу Роскосмоса Владимира Поповкина и призвал его уйти в отставку.


Ранее сам Поповкин подверг критике работу РКС. По его мнению средства, выделенные на развитие ГЛОНАСС, расходуются неэффективно.


«Мне тяжело сказать конкретно, это уже юридические понятия. Но я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС, позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО «НПО КП», хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств», — цитирует главу Роскосмоса издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновники Минобороны похитили 190 «ядерных» миллионов Чиновники Минобороны похитили 190 «ядерных» миллионов
Украдены неизданные песни Майкла Джексона на  млн Украдены неизданные песни Майкла Джексона на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела